Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Верховный суд Якутии отклонил жалобу осужденного за мошенничество экс-главы регионального МВД

03.07.2018 / 13:38 Новости

Приговор Якутского городского суда по уголовному делу бывшего главы МВД Якутии, осужденного на четыре года условного наказания, Якова Стахова, оставили без изменений.

Нежелаемая условность

Апелляционную жалобу рассмотрели 3 июля судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда республики и отклонили, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Верховного суда Якутии. «Стахов просил отменить приговор суда первой инстанции как незаконный. Адвокаты осужденного также просили отменить приговор и оправдать подзащитного, считая, что в действиях Стахова отсутствует состав преступления», — говорится в сообщении.

Напомним, что в мае бывшего министра внутренних дел Якутии Якова Стахова признали виновным и приговорили к четырем годам условного заключения по уголовному делу о мошенничестве, а также лишили его специального звания «генерал-майор полиции».

В 2007 году министр передал автомашину Мерседес Бенц 400 SEL, которая поступила в МВД Якутии от АК АЛРОСА в качестве спонсорской помощи, в пользу своего родственника.

В феврале 2012 года бывший министр был допрошен в качестве подозреваемого, в отношении него избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Ему вручили повестку о явке в следственное управление СКР по Якутии для предъявления обвинения по ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

23 февраля Стахов, нарушив избранную в отношении него меру пресечения, улетел из Якутска в Москву. 12 октября 2016 года Стахов добровольно явился к следователю и был помещен в следственный изолятор. Уголовное дело возобновили. В апреле 2017 года действия фигуранта переквалифицировали на «мошенничество».

Вину в преступлении экс-министр не признал.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале