Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-начальник спецотряда Росгвардии отказался признать вину во взяточничестве

07.12.2018 / 08:30 Новости

Завершено расследование дела бывшего командира отряда центра специального назначения (ЦСН) ФГУП «Охрана» Росгвардии Романа Егорова, обвиняемого в получении 2,5 млн рублей взятки.

Личная Росгвардия

Как сообщает «Коммерсант», Роман Егоров подписал протокол об ознакомлении с обвинением в окончательной редакции. В документе говорится, что Главным следственным управлением Следственного комитета РФ (ГСУ СКР) по Москве Егорову инкриминируются один эпизод получения взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и два — взяток в крупном размере (ч. 5 ст. 290 УК РФ). Обвиняемый уже приступил к чтению материалов своего 12-томного уголовного дела. Вины Егоров не признает, считая, что на момент совершения вменяемых ему деяний не являлся должностным лицом и не выполнял исполнительно-распорядительные функции в ФГУП.

Основным эпизодом уголовного дела Романа Егорова является получение им взятки в размере 2,5 млн рублей от одного из основателей «М.Видео», члена совета директоров компании Павла Бреева. По данным следствия, за эту сумму бойцы «Охраны» выступали в роли телохранителей как самого бизнесмена, так и членов его семьи. Как говорится в материалах расследования, Егоров, занимая в 2017 году должность начальника отряда, решил воспользоваться ситуацией и заработать на личной охране Павла Бреева и руководителя службы безопасности «М.Видео» Павла Аверкина. По данным следствия, в феврале 2017 года Бреев заключил с Егоровым договор на оказание охранных услуг. Официально бойцы занимались якобы охраной имущества Бреева. На самом деле, по данным следствия, подчиненные Егорова работали посменно, обеспечивая безопасность предпринимателя во время его поездок, а также на встречах с деловыми партнерами в Москве и Московской области. Круглосуточно они охраняли также супругу бизнесмена и их детей. По информации правоохранителей, Бреев создал сотрудникам Романа Егорова условия для проживания и питания на территории своей усадьбы в элитном поселке недалеко от деревни Ангелово Красногорского района.

Помимо этого, говорится в материалах дела, Бреев по настоянию Аверкина начиная с марта 2017 года ежемесячно переводил на сбербанковскую карту Visa Gold Егорова 250 тыс. рублей. Всего офицер за десять месяцев получил 2,5 млн рублей, часть которых он потратил на поощрение своих бойцов.

По ходу расследования этого эпизода в деле появились и два других. По данным «Коммерсанта», речь идет о вознаграждениях на суммы порядка 200–300 тыс. рублей за оказание Романом Егоровым разовых услуг по личной охране.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале