Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-вице-президенту «Росгосстраха» вернули обвинение в растрате имущества

18.03.2019 / 09:03 Новости Москва
Сергей Хачатуров

ФСБ России завершила расследование уголовного дела в отношении бывшего совладельца страховой компании «Росгосстрах» Сергея Хачатурова, до недавнего времени обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере и легализация похищенного.

Ущерб превысил 7 млрд рублей

«Следователи ФСБ завершили предварительное расследование уголовного дела в отношении моего подзащитного Сергея Хачатурова, защита приступила к ознакомлению с материалами дела. При этом в деле появилось новое обвинение — Хачатурову добавили совершение преступления по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата)», — сообщил ТАСС адвокат Хачатурова Алексей Мельников.

Он заявил, что считает новое обвинение абсурдным и связанным с попыткой скрыть несостоятельность претензий к своему клиенту за их количеством. «Якобы Сергей Хачатуров растратил или присвоил собственное же имущество [ценные бумаги] на сумму более 1 млрд рублей компании, где он был собственником и генеральным директором в 2016 году», — сказал собеседник агентства. «Попытка дать оценку экономической целесообразности действий собственника при помощи уголовного преследования означает фактическую отмену частной собственности», — полагает адвокат.

Изначально Хачатурову вменялась ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата), но в августе 2018 года обвинение было переквалифицировано на ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), максимальный срок наказания по которой составляет 10 лет лишения свободы. В декабре 2018 года Хачатуров был также обвинен в легализации доходов, полученных преступным путем (ст. 174.1 УК РФ).

Ранее Мельников сообщал, что следствие оценивает ущерб от действий Хачатурова ООО «РГС активы», которое признано потерпевшей стороной, в 6 млрд рублей. В связи с новым обвинением общая сумма ущерба, по версии правоохранительных органов, превысила 7 млрд рублей.

Уголовное дело в отношении Сергея Хачатурова и экс-акционера РГС-банка Надежды Клепальской (она находится под домашним арестом) было возбуждено в апреле прошлого года. По версии следствия, обвиняемые при передаче активов РГС банку «Открытие» внесли ранее принадлежавшие компании господина Хачатурова «РГС-активы» чуть более 3,6% акций ПАО «Росгосстрах» в уставный капитал подконтрольной ему же фирмы ООО «Техника и автоматика». Затем акции были проданы через биржу банку «Траст» (находится в санации «Открытием»), а полученные средства компания вкладывала в векселя Альфа-банка, а затем и в иностранную валюту.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале