Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Топ-менеджеры ОАК слетали на футбольный матч за 3 млн рублей

фото: studen-online.ru

Среди бывших топ-менеджеров Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) обнаружили, пожалуй, самых заядлых футбольных болельщиков. Чтобы слетать на один матч во время ЧМ-2018 они потратили более 3 млн рублей казенных средств.

Частный перелет вице-президента ОАК Сергея Герасимова был произведен летом прошлого года в разгар Чемпионата мира по футболу, сообщает «МК». С санкции президента ОАК Бориса Слюсаря из Москвы в Сочи (и обратно) вылетел чартерный рейс, который был оплачен специально для перевозки Герасимова, что подтверждается договором с «Авиационно-спасательной компанией» МЧС.

На борту, помимо Герасимова, в той поездке находились его жена и дочь, а также вице-президент ОАК (уже бывший) Александр Туляков со своей женой. Их попутчиком был некий Дмитрий Шугаев, который сегодня возглавляет Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству. Стоимость перелета составила 3,2 млн рублей.

В те дни, когда Герасимов и компания вылетели в Сочи, там на стадионе «Фишт» проходил матч между сборными Португалии и Уругвая. Никаких официальных и публичных мероприятий ОАК в Сочи или Краснодарском крае в период с 29 июня по 1 июля зафиксировано.

Неизвестно, возместил ли Герасимов корпорации расходы, понесенные на организацию его персонального тура болельщика. Зато известно, что позже Герасимов был арестован по делу о мошенничестве. Его считают причастным к хищениям средств при исполнении госконтрактов. Впрочем, существует и другая версия уголовного преследования Герасимова, связанная с его конфликтом с высокопоставленным сотрудником ФСО.

Стоит отметить, что недавно ОАК попросила о докапитализации корпорации на 300 млрд рублей. При этом в СМИ неоднократно звучали упреки в неэффективном управлении ОАК. Например, вице-премьер РФ Юрий Борисов заявил, что в госкорпорации чудовищно раздут административный штат. Возможно, на бедственное положение компании оказали влияния и дорогостоящие перелеты топ-менеджеров.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале