Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Полицейских из «дела Голунова» могли поймать на коррупции еще два года назад

Руководителей УВД по ЗАО Москвы, которые потеряли свои должности после скандала с уголовным делом Ивана Голунова, могли задержать еще в 2017 году, сообщает РБК. В то время против них дал показания саратовский бизнесмен, которого, как он сам заявил позже, на это надоумили сотрудники ФСБ.

Бизнесмен, который хотел стать чиновником

Главное действующее лицо запутанного уголовного дела, в которое могли угодить полицейские начальники УВД по ЗАО Москвы, бизнесмен Павел Угланов. который почти десять лет назад работал замминистра промышленности Саратовской области. После госслужбы Угланов занялся бизнесом, уехал в США, но в 2017 году вернулся в Россию и снова захотел попасть на госслужбу.

Должность Угланов хотел не рядовую, поэтому начал искать подходы. Через знакомого саратовского депутата Алексея Красильникова он вышел на другого бизнесмена, бывшего замглавы администрации Ненецкого АО Александра Бобовникова. Со слова Угланова следует, что Бобовников за 19 млн рублей пообещал ему должность в Крыму и даже устроил собеседование с губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым. Овсянников предварительно одобрил кандидатуру Угланова, но назначение так и не состоялось. Обманутый в своих ожиданиях бизнесмен понял, что его «разводят» и пошел жаловаться в правоохранительные органы.

Сперва Угланов обратился в приемную ФСБ, но, не дождавшись результата, попросил помощи у знакомого сотрудника прокуратуры Саратовской области Алексея Незнамова. Тот познакомил его с прокурором московского метрополитена Андреем Кулагиным — прокурор оценил возбуждение уголовного дела в сумму 3 млн рублей.

«Московский прокурор, согласно показаниям Угланова, сообщил, что возбуждение уголовного дела будет стоить 3 млн рублей, и позвонил замначальника отдела экономической безопасности столичного УВД по ЗАО Сергею Темникову; тот пригласил Угланова в управление и пообещал, что «все организует». Угланов написал заявление в полицию на Красильникова и Бобовникова. Начальник УВД по ЗАО Андрей Пучков завизировал заявление и отдал проверку на контроль своему заместителю Игорю Петухову — бумаги с соответствующими отметками есть в материалах дела», — сообщает РБК.

Общая стоимость «услуги» по возбуждению дела на обидчиков составила 5 млн рублей. Как рассказал потерпевший, его саратовский знакомый попросил 1,5 млн, московский прокурор взял 500 тысяч рублей, а оставшиеся 3 млн рублей ушли в УВД по ЗАО ГУ МВД по Москве.

После этого Угланов сообщил Красильникову и Бобовникову, что готов заплатить еще 5 млн рублей, лишь бы получить должность. При передаче денег сотрудники УВД задержали Красильникова, началась доследственная проверка.

В это время Угланов предложил своему обидчику мировую, потребовав от его адвокатов 30 млн рублей — сумму долга плюс компенсацию морального ущерба. За это он пообещал не требовать уголовного преследования Бобовникова. Неизвестно, на что надеялся Угланов, но только при получении денег правоохранители задержали уже самого бизнесмена вместе с его адвокатом. Так Угланов из жертвы стал обвиняемым, а Бобовников — из мошенника потерпевшим. По версии Бобовникова, он не брал у Угланова никаких денег и тот специально создал ему угрозу уголовного преследования, лишь чтобы потребовать откуп.

Бизнесмен дает показания против полицейский, а потом берет их обратно

Угланова задерживали сотрудники ФСБ. Они же взяли у коммерсанта показания против сотрудников прокуратуры и полицейских из УВД по ЗАО, намереваясь привлечь их к ответственности за коррупцию и возбуждение заказного дела. СКР даже выделил из дела Угланова материалы в отношении прокуроров и полицейских для проверки по ст. 290 и 291 УК (получение и дача взятки).

Однако уже в суде Угланов отказался от показаний на прокуроров и сотрудников УВД по ЗАО. Он пояснил, что те помогли ему, но денег за это не просили. Такую же версию суду изложили прокуроры Кулагин и Незнамов и сотрудники отдела экономической безопасности УВД по ЗАО.

Первоначальные показания Угланов объяснил давлением сотрудников ФСБ, которые предложили сделать ему провокационный звонок прокурору Незнамову и заговорить о деньгах. Упоминались в материалах дела и Петухов с Пучковым. После отмены показаний Угланова дело заглохло.

В итоге, в сентябре прошлого года Таганский суд приговорил Угланова к трем годам колонии, его адвокат Шляхин получил пять лет колонии за посредничество. Саратовский экс-депутат Алексей Красильников в феврале прошлого года был задержан в Москве за торговлю должностями и вскоре получил срок — он пытался еще кого-то «устроить» в Росрыболовство за 5 млн рублей.

Андрей Пучков и Игорь Петухов потеряли свои должности в УВД по ЗАО Москвы после «дела Голунова», так как их подчиненные незаконно задержали журналиста Ивана Голунова, предположительно, подбросив ему наркотики.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале