Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Обвинение и защита обжаловали условное наказание экс-главе ЕАО Винникову

Александр Винников

Вынесенный первой судебной инстанцией приговор бывшему губернатору (в 2010–2015 годах) Еврейской автономной области Александру Винникову обжалован в апелляционном порядке.

Не приемлемый приговор

16 июля Биробиджанский районный суд приговорил Винникова за подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями (ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 285 УК РФ) своего подчиненного к четырем годам заключения условно. Генпрокуратура считает, что судом не учтена особая роль осужденного в содеянном, который на момент совершения преступления занимал государственную должность субъекта РФ и имел значительное влияние на подчиненных, которые затем выступили свидетелями по его делу. Наказание гособвинители считают излишне мягким и несоразмерным содеянному. Прокуратура считает, что преступление чиновника имеет высокую степень общественной опасности. В апелляционном представлении предлагается вынести новый приговор и назначить Александру Винникову наказание в виде реального лишения свободы сроком на четыре года.

Сторона защиты также с вынесенным приговором не согласна и намерена обжаловать его, добиваясь отмены за недоказанностью вины.

Уголовное дело против Винникова было возбуждено по ч. 4 ст. 33 и ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) на основании проверок ФСБ и ФАС. По данным прокуратуры области, в 2014-2015 годах Винников вместе с заместителем начальника управления здравоохранения областного правительства и гендиректором компании склонил руководителя управления к закупкам на фиктивных торгах медоборудования для онкодиспансера по завышенной стоимости, в результате чего был причинен ущерб на сумму более 24 млн рублей.

Винников занимал пост губернатора Еврейской АО в 2010-2015 годах. 
Экс — главу области задержали в октябре 2018 года. Уголовное дело возбуждено по событиям 2014-2015 года. Сторона обвинения просила для него четыре года колонии общего режима. Вину он не признал.

Контролирует ли президент Владимир Путин ФСБ?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале