Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-глава Еврейской автономии обвинен в подстрекательстве к злоупотреблению полномочиями

10.10.2018 / 06:56 Новости

Уголовное дело в отношении экс-главы Еврейской автономной области Александра Винникова, обвиняемого в подстрекательстве к злоупотреблению полномочиями при госзакупках, направлено в суд.

Губернатор хотел подороже

«Бывший губернатор ЕАО обвиняется по ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 285 УК РФ (подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ). Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд», — сообщил «Интерфаксу» представитель прокуратуры автономной области. По его словам, в настоящее время А.Винников находится под подпиской о невыезде.

«Уголовное дело возбуждено по событиям 2014-2015 года, когда Винников был в должности главы автономии. По данным прокуратуры, с марта 2014 по май 2015 он давал указания и склонял начальника управления здравоохранения к закупке на торгах медицинского оборудования для онкодиспансера по завышенной стоимости», — отметил собеседник агентства.

Точная дата судебного заседания по Винникову еще не назначена.

Как уточнил источник в силовых структурах региона, средства на оборудование были выделены области из федерального бюджета. «Средства на оборудование для онкодиспансера были выделены в рамках реализации мероприятий программы по совершенствованию медпомощи больным онкологией. В целом по этому делу федеральному и областному бюджетам был причинен ущерб на сумму более 24 млн рублей — это завышенная стоимость оборудования», — сказал он.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале