Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Житель Татарстана заявил о рабском труде на полицейских

Следователи возбудили уголовное дело о рабстве в семье сотрудников полиции. Об этом сообщил глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Фермерский невольник

По заявлению 47-летнего жителя Нурлатского района Татарстана Идриса Садыкова возбуждено дело о похищении его неустановленными лицами. Мужчина говорит, что провел несколько недель в рабстве в семье полицейских. По его словам, в начале мая братья, работающие в полиции, увезли его в соседний район и заставили работать на ферме, принадлежащей их отцу, и при этом систематически избивали.

Как рассказал «Вечерней Казани» Идрис Садыков, 8 мая этого года, когда он был у гостях у приятеля, туда ворвались сотрудники ОМВД по Нурлатскому району Динар и Ленар Гафиятовы, обвинив хозяина и его гостя в ограблении магазина. Доставили обоих в отдел, а ночью увезли Идриса на ферму своего отца в село Новое Демкино соседнего Аксубаевского района, где заставили ухаживать за скотом и выполнять другую грязную работу.

«Они сразу предупредили меня, что я не первый и не последний, кого они насильно заставили работать на отцовской ферме. Что убежать не удастся, за попытку побега меня будут бить. Ни родных, ни знакомых в этом селе у меня нет, за помощью обратиться было не к кому. Поэтому пришлось подчиниться. Ухаживал за пятью быками и четырьмя коровами. Рабочий день у меня начинался в четыре утра и продолжался почти до полуночи», — утверждает мужчина.

Когда родственники пострадавшего написали заявление о его пропаже, мужчину с фермы привезли в отдел полиции и заставили расписаться в протоколе, согласно которому он все это время работал на другого человека. Потом пострадавшего вернули на ферму и отпустили только через несколько дней, сообщает «Росбалт».

Контролирует ли президент Владимир Путин ФСБ?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале