Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-начальник мордовской колонии стал фигурантом дела о рабском труде заключенных

29.12.2018 / 06:46 Новости

Бывший начальник исправительной колонии №14 в Мордовии Юрий Куприянов подозревается в превышении должностных полномочий.

Отмена рабства в мордовской колонии

Как сообщает СКР, подозреваемый незаконно организовал привлечение осужденных, содержащихся в исправительном учреждении, без их добровольного согласия к выполнению сверхурочных работ на швейном производстве, в том числе в ночное время, чем существенно нарушил их права и законные интересы, а также законные интересы общества и государства.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки ФСИН России и оперативно-розыскной деятельности УФСИН по региону.

Следователями изъята необходимая документация, допрашиваются осужденные, выполняющие работы на швейном производстве, а также сотрудники исправительного учреждения.

Осведомленный источник сообщил «Интерфаксу», что дело возбуждено в отношении Юрия Куприянова, занимавшего на тот момент должность заместителя начальника ИК-14 и исполнявшего обязанности начальника колонии.

Как ранее сообщил замдиректора ФСИН Валерий Максименко, «осужденные женщины занимались пошивом одежды с семи утра до часа ночи, выполняя левые заказы». Начальник колонии Юрий Куприянов был освобожден от занимаемой должности. ФСИН передала материалы проверки в СК для возбуждения уголовного дела, пишет ТАСС.

По данным ФСИН, женщин заставляли работать с 7:00 до 1:00 — обшивать лично начальника колонии, его детей, а также его знакомых коммерсантов, которых он приводил в учреждение. «При этом женщинам угрожали, что за малейший брак их посадят в карцер, лишат еды», — сказал замглавы ФСИН.

Максименко напомнил, что информация о рабском труде в этой колонии поступала и раньше — от осужденной участницы группы Pussy Riot Надежы Толоконниковой, однако проводимыми проверками видеоархива факты не находили подтверждения. Он подчеркнул тогда, что в связи с инцидентом «будет наказана вся вертикаль, вплоть до начальника регионального управления ФСИН».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале