Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Подозреваемому в хищении главе Минэкономики Дагестана смягчили меру пресечения

21.06.2019 / 07:15 Новости Дагестан
Осман Хасбулатов

Кировский районный суд Махачкалы освободил из-под стражи и отправил под домашний арест министра экономики и территориального развития Дагестана Османа Хасбулатова, задержанного по подозрению в хищении более 20 млн рублей при исполнении госконтрактов.

Доброе следствие

«Следствие вышло с ходатайством об изменении меры пресечения Осману Хасбулатову с заключения под стражу на домашний арест. Кировский районный суд Махачкалы удовлетворил данное ходатайство и изменил меру пресечения на домашний арест сроком до конца предварительного следствия — по 20 августа 2019 года», — сообщил ТАСС адвокат Хасбулатова Альберт Гитинов.

Как рассказал «Интерфаксу» информированный источник, Хасбулатов признал вину, и постепенно возмещает ущерб, нанесенный государству.

Хасбулатова задержали 30 апреля в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). На следующий день Кировский районный суд Махачкалы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца — до 30 июня 2019 года. 17 мая Верховный суд Дагестана оставил Хасбулатова под арестом, оставив в силе решение суда первой инстанции.

Хасбулатов занимает должность министра экономики и территориального развития Дагестана с февраля 2018 года, в ноябре он сохранил свой пост при формировании нового состава правительства. В 2013-2018 годах Хасбулатов руководил Многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Дагестан.

Дагестанское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России в этот период вынесло 31 постановление о наложении на него как на руководителя МФЦ штрафа за нарушение федерального законодательства на общую сумму 1,5 млн рублей. По жалобе Хасбулатова районные суды Махачкалы эти штрафы отменили, позднее Верховный суд Дагестана признал действия УФАС законными, но сроки давности привлечения Хасбулатова к административной ответственности истекли, и решения районных судов были оставлены в силе.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале