Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Кудрин и Силуанов по разному оценивают арест Майкла Калви

Майкл Калви

С началом Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) журналисты требуют от представителей экономического блока правительства прокомментировать ситуацию с арестом бизнесмена Майкла Калви, основателя инвестиционного фонда Baring Vostok.

От «шока» до «не стоит внимания»

Глава Минэкономики России Максим Орешкин в кулуарах ПМЭФ сообщил, что надеется на скорейшее разрешение ситуации с уголовным делом против известного иностранного инвестора Майкла Калви.

«Я надеюсь, что эта ситуация будет решена как можно скорее и что она останется позади»,— сказал министр в ответ на просьбу журналиста рассказать, не повлияет ли история с господином Калви на интерес иностранных инвесторов к РФ.

Коллега Орешкина, первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов отметил, что подобные инциденты происходят и с российскими бизнесменами в России, и на Западе — с европейскими. И внимание нужно уделять не конкретному делу Калви, а общей ситуации с инвестиционным климатом.

Как вы оцениваете антикоррупционную деятельность президента Владимира Путина?

«Да, Калви — иностранный инвестор, да, есть вопросы к работе банка и компании, на которую он работает. Но мне кажется, что мы слишком много уделяем этому внимания. Надо систему менять, (нужны) изменения с точки зрения налоговых стимулов, реализуя национальные проекты»,— отметил Силуанов.

В противовес министру финансов высказался председатель Счетной палаты России Алексей Кудрин. По его словам, ситуация с Майклом Калви стала шоком для экономики.

«Безусловно, это шок для экономики. С начала этого года отток капитала удвоился, и сейчас достиг уровня более 40 млрд долларов», — цитирует Кудрина ТАСС.

Напомним, что основателя фонда Baring Vostok задержали в середине февраля по подозрению в мошенничестве. Майкла Калви и других сотрудников Baring Vostok обвиняют в том, что они якобы убедили акционера банка «Восточный» принять у «Первого коллекторского бюро» акции на 2,5 млрд рублей по завышенной цене. Калви свою вину отрицает. Калви был помещен в СИЗО, позднее, когда его арест привлек большое внимание общественности, суд изменил инвестору меру пресечения на домашний арест. За несколько дней до открытия ПМЭФ пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле хотели бы видеть господина Калви на форуме.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале