Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Альфа-банк и компания «Т Плюс» предъявили экс-министру Абызову три иска

Михаил Абызов

Незадолго до ареста в марте Михаила Абызова и вскоре после него кредиторы связанной с бывшим министром компании «Группа Е4» подали в Арбитражный суд Москвы три иска к экс-министру по делам Открытого правительства, его бывшей жене Екатерине Сиротенко и бывшему президенту Е4 Андрею Малышеву.

Три иска к Е4 на троих

Альфа-банк, группа «Т Плюс» (контролируется «Реновой» Виктора Вексельберга) и Redeliaco Holdings, конкурсный кредитор Е4, требуют с ответчиков около 34 млрд рублей.

Иск о субсидиарной ответственности к Абызову, Сиротенко, с которой он развелся в 2016 году, и Малышеву Альфа-банк подал в декабре 2018 года. «Альфа-банк всегда придерживается позиции последовательного кредитора и выступает за возврат долгов», — комментировали тогда в пресс-службе банка. В феврале 2019 года аналогичный иск подала Redeliaco Holdings, а в мае, уже после ареста бывшего министра, — «Т Плюс». Истцы считают ответчиков «контролирующими должника (Е4) лицами» и полагают, что они должны нести субсидиарную ответственность по долгам, которые уже невозможно взыскать с Е4.

Как утверждается в исках, когда долги Е4 превысили активы, ответчики стали совершать «действия по искусственному созданию видимости финансовой состоятельности» группы, чтобы привлечь новые кредитные средства.

В 2012 году Е4 находилась в плохом финансовом состоянии, ее чистые активы (83,4 млн рублей) были кратно меньше уставного капитала (550 млн), что является признаком объективного банкротства, утверждается в иске «Т Плюс». Но уже спустя год стоимость чистых активов, согласно отчетности, увеличилась до 333 млн, то есть на 300%. «Махинации» позволили Е4 привлечь кредиты на сумму свыше 14,9 млрд рублей и €4,3 млн, утверждается в иске «Т Плюс». Свыше 58% кредитных средств, полученных после 28 июня 2013 года, Е4 не вернула, указывают Альфа-банк и Redeliaco Holdings (тексты исков этих двух организаций идентичны).

Вновь привлеченные кредитные средства расходовались нецелевым образом, утверждают истцы. По их мнению, Е4 также предоставляла другим компаниям займы без надлежащего обеспечения и отказывалась взыскивать дебиторскую задолженность с «дружественных» компаний «с целью сбережения активов у аффилированных лиц и их сокрытия от кредиторов». Все это увеличило диспропорцию между активами и долгами, говорится в исках, пишет РБК.

В Альфа-банке РБК сообщили, что не комментируют эту тему, РБК направил запрос в «Т Плюс». Адвокат Абызова Юлий Тай в беседе с РБК отказался от комментариев.

Напомним, что бывший министр Открытого правительства Михаил Абызов был задержан 26 мартав Москве. Следствие утверждает, что он с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года, являясь бенефициарным владельцем ряда оффшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество. По данным следователей, Абызов и его подельники похитили около 4 млрд рублей средств ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети» путем обмана акционеров. Все деньги были выведены за рубеж. СМИ не раз сообщали, что Абызов большую часть времени проводит в Италии, а не в России.

Задержание Абызова стало самым крупным с момента ареста экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале