Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-министр Абызов рассыпается в благодарностях сотрудникам СИЗО «Лефортово»

Михаил Абызов

Бывший министр открытого правительства Михаил Абызов, заключенный под стражу в московском СИЗО «Лефортово», ни на что не жалуется и выражает сотрудникам изолятора благодарность.

Благодарный узник

«Сидит он нормально, ни на что не жалуется, все хвалит, благодарности сотрудникам выражает, видимо, это такая позиция у него. Но надо понимать, что в «Лефортове» по сравнению с другими изоляторами и питание лучше, и медицина, и все остальное. Абызов все хвалит, и не похоже, что он запуган. Может, он думает, что это его спасает. Возможно, он думает, лучше не сопротивляться той системе, которая тебя сейчас подавила и от нее зависит твоя жизнь», — рассказала РИА «Новости» замглавы общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева.

По ее мнению, многие выбирают сотрудничать со следствием, потому что понимают, что есть вероятность, что их сопротивление вызовет агрессивную реакцию и они получат больший срок. «Я не знаю, будет ли Абызов что-то признавать, но сопротивления как заключенного у него нет, он подчеркивает, что его все устраивает. Что иногда даже дико звучит», — сказала правозащитница.

Напомним, Михаил Абызов был задержан 26 марта по обвинению в организации преступного сообщества и финансовых махинацияхй. По данным СК, в 2011-2014 годах бывший министр с соучастниками похитил и вывел за рубеж 4 млрд рублей у «Сибирской энергетической компании» и компании «Региональные электрические сети», крупных поставщиков энергии в Новосибирской области. Абызов себя виновным не считает.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале