Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Находясь под арестом, экс-министр Абызов перечислял деньги жене и сыну

Михаил Абызов

Экс-министр Открытого правительства Михаил Абызов уже после ареста добился перевода части средств со своих счетов сыну и жене.
Об этом 23 мая на заседании Басманного суда рассказал следователь, сообщив, что в квартире арестованного нашли наркотики.

Ушли деньги, пришли дела

«Уже находясь под стражей, он активно использовал возможности, направленные на вывод денег путем перечислению их доверенным лицам — Григорьевой [его гражданской жене Валентине Григорьевой] и сыну, — рассказал следователь. — Эти деньги были перечислены на их счета для сокрытия от ареста». Он добавил, что Григорьева часть денег потратила на договор с адвокатской коллегией.

«В квартире, принадлежащей Абызову, при обыске было обнаружено наркотическое вещество, следствием уже получены данные химической экспертизы», — цитирует следователя ТАСС.

Какое именно это вещество и сколько его было найдено, пока не уточняется, пишет РИА «Новости».

Как сообщает телеграм-канал «Раньше всех. Ну почти», по факту обнаружения наркотиков дома у Абызова возбуждено уголовное дело.

В свою очередь адвокат Абызова Александр Аснис отрицает причастность своего клиента к найденным наркотикам. «Информация следствия о том, что в квартире Абызова найдены наркотики, является попыткой бросить тень на нашего подзащитного. На наркотиках не обнаружено отпечатков его пальцев, обыск проводился в отсутствии Абызова. Эта находка ни о чем не говорит«, — сказал адвокат, уточнив, что новых обвинений Абызову не предъявлено.

По информации адвоката, дело о наркотиках выделено в отдельное административное производство, это не уголовное дело.

Басманный суд рассматривает ходатайство следствия о продлении Абызову срока содержания под стражей до 25 июля.

Напомним, Михаил Абызов был задержан 26 марта по обвинению в организации преступного сообщества и финансовых махинациях. По данным СК, в 2011-2014 годах бывший министр с соучастниками похитил и вывел за рубеж 4 млрд рублей у «Сибирской энергетической компании» и компании «Региональные электрические сети», крупных поставщиков энергии в Новосибирской области. Абызов себя виновным не считает.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале