Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Хакасский чиновник стал фигурантом дела о нападении на журналиста (ВИДЕО)

27.05.2019 / 12:04 Новости Хакасия
Сергей Зайцев

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении главы Ширинского района Хакасии Сергея Зайцева за нападение на журналиста и проверяет его на коррупцию.

Удар за спрос

Как сообщается на сайте СКР, Зайцев подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

Корреспондент программы «Вести. Дежурная часть» телеканала «Россия-24» Иван Литомин обратился к Зайцеву с вопросом, почему погорельцы, пострадавшие от пожаров четыре года назад, живут в нечеловеческих условиях, после чего глава района напал на журналиста и повалил его на пол. Заместители Зайцева вместо того, чтобы остановить своего начальника, пытались закрыть камеру.

Кроме возбуждения уголовного дела, следователи проверяют информацию о коррупционной составляющей в деятельности чиновника, о которой заявили авторы сюжета «Вести. Дежурная часть».

Пожары, о которых спрашивал Литомин, произошли 12 апреля 2015 года в селе Шира.

Сергей Зайцев, как передает РИА «Новости», обвинил в провокации журналиста. «Считаю, это спланированная акция. <…> Никто не запрещал им связаться накануне, согласовать интервью, приезд. Ворваться в кабинет в нерабочее время и с порога обвинить меня, обозвать вором и коррупционером, что я имею криминальное прошлое и не стыдно ли мне занимать место главы. И это на протяжении десяти минут», — прокомментировал Зайцев. Он добавил, что попытался вытолкать из кабинета представителей СМИ, но они оказали активное сопротивление.

Заместитель секретаря генерального совета «Единой России» Евгений Ревенко от лица партии извинился перед журналистами «за безобразную сцену» и сообщил, что в ближайшие дни партийная комиссия по этике вынесет решение в отношении Зайцева.

По данным СК РФ, Зайцев и глава Ширинского сельсовета Юрий Ковалев в апреле были осуждены за невыполнение требований законодательства в сфере пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения от ЧС. Халатность привела к тому, что весной 2015 года 12 человек погибли, еще 54 получили ранения во время пожаров.

Зайцев получил четыре с половиной года лишения свободы, Ковалев — четыре года и восемь месяцев, но оба были амнистированы.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале