Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывший вице-премьер Хакасии получил новый срок за мошенничество

08.04.2019 / 08:29 Новости Хакасия
Александр Голышев

Черногорский горсуд Хакасии признал виновными в мошенничестве бывшего первого заместителя председателя правительства Александра Голышева, директоров «Хакресводоканала» Олега Базиева и ООО «Сибус» Ирину Свистунову.

Повторный срок

Суд установил, что осужденные создали преступную группу и, используя служебное положение, похищали деньги госпредприятия «Хакресводоканал».

«С 1 июня 2011 года по 17 июля 2013 осужденные, перечислили на расчетные счета подконтрольного им ООО «Сибус» денежные средства в качестве оплаты услуг по фиктивным договорам, заключенным с ГУП РХ «Хакресводоканал». Государственному предприятию причинен материальный ущерб на сумму свыше 94 млн рублей», — передает «Интерфакс» сообщение прокуратуры Хакасии.

Осужденные признаны виновными по ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, с использованием служебного положения, в особо крупном размере). Суд приговорил Голышева к шести годам и трем месяцам колонии общего режима, Базиева к пяти годам и девяти месяцам колонии общего режима. Свистунова, с учетом предыдущего приговора, осуждена на пять лет и три месяца, отбывать наказание она будет в колонии общего режима.

Также передан на рассмотрение иск о взыскании с подсудимых причиненного ущерба.

Напомним, что Голышев, Базиев и Свистунова в сентябре 2017 года уже были приговорены к различным срокам за мошенничество. С октября 2009 по декабрь 2012 года, осужденные подписали девять фиктивных договоров по оказанию услуг, согласно которым фирма ООО «Бизнес-система» обязалась вести бухгалтерский и налоговый учет «Хакресводоканала», а также оказывать иные финансовые услуги. Сумма ущерба, по данным следствия, составила 103,5 млн рублей. Голышеву суд назначил шесть лет колонии общего режима.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале