Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Национальное достояние для сына губернатора

Компания сына главы Приморского края бесплатно получила газ, предназначенный целому району

Отпрыск приморского губернатора Олега Кожемяко Никита — молодой, но весьма успешный бизнесмен: миллиардные прибыли, квартира за 300 миллионов в Москве и целый остров в заповеднике.  Теперь компания Кожемяко-младшего запускает новый проект — по соглашению с региональными властями она строит тепличный комплекс стоимостью 3 млрд рублей. А чтобы этот проект был более прибыльным, компании отдают весь объем газа, выделенный целому району по федеральной программе газификации.

Тепличные условия

ООО «НК Лотос» учреждена сыном главы Приморского края Никитой Кожемяко 15 марта 2018 года на территории опережающего развития «Михайловский». Формально компанией руководит Вадим Залозный, в прошлом — крупный чиновником в Амурской и Сахалинской областях, работавший вместе с Олегом Кожемяко.

В сентябре 2018 года во время проведения Восточного экономического форума в Приморье, Кожемяко-младший подписал соглашение с администрацией края о строительстве тепличного комплекса стоимостью 3 млрд рублей.

Современному тепличному хозяйству не обойтись без газа, которого в России много, но доступен он далеко не всем российским городам и районам. Поэтому газификация всей страны до сих пор остается пятым национальным проектом. А сейчас в России действует соответствующая крупная федеральная программа, на реализацию которой ежегодно выделяются средства в регионы, в основном на закупку газа.

«Согласно постановлению администрации Приморского края об утверждении программы Приморского края «Энергоэффективность, развитие газоснабжения и энергетики в Приморском крае» на 2013-2021 годы, в 2019 году для реализации целей этой программы из краевого бюджета будет выделено 354 млн рублей», — говорится в расследовании владивостокского штаба Фонда борьбы с коррупцией.

Однако глава Михайловского муниципального района Владимир Архипов отказался от положенных муниципалитету норм использования газа, оплачиваемых краевым бюджетом, передав все голубое топливо НК «Лотос».

«Возникает вопрос, а почему глава района так поступает? В Михайловском районе действует как минимум шесть крупных компаний — производителей сельхозпродукции. Но глава района решил выделить газ, оплаченный из госбюджета, именно НК «Лотос». Неужели только потому, что НК «Лотос» принадлежит сыну губернатора края?»- задается в распространенном видео приморский активист штаба Алексея Навального.

Так, газ, рассчитанный на весь Михайловский район, достался фирме сына главы края. «А ведь курс на газификацию ставил сам президент Путин. Но что тебе Путин, когда у тебя интересы развития бизнеса сына», — отмечается в видеосюжете.

Легко достижимые цели

Цель — развивать бизнес наследника и повышать его благосостояние — у Олега Кожемяко достигается постоянно и весьма успешно. Только за 2017 год Никита заработал более 1 млрд рублей. В свои 28 лет у него 290-метровая квартира за 300 млн рублей в московском особняке. К ее оформлению привлекался дизайнер Дэвид Линли. Именно этот мастер разрабатывал дизайн для жилищ Элтона Джона, Мадонны, Мишеля Саркози.

Самую большую часть прибыли (846 млн рублей) Никите принесли 25% акций Тымлатского рыбокомбината, которым владеет его отец. Алкогольная компания сына губернатора выпускала пиво, коньяк, водку, в том числе под брендом «Никита Кожемяко». Также он организовал сеть пиццерий, кафе, ресторан и многое другое.

Кроме того, у Никиты Кожемяко имеется личный остров в Лазовском заповеднике, который расположен в одноименном районе Приморья. Там находится комплекс семейного отдыха «Бухта Петрова», территории которого, арендованные Никитой Кожемяко у заповедника, достаточно оперативно поменяли статус с «заповедных земель» на «земли населенных пунктов». «Детали их новой разбивки на кадастровой карте не оставляют сомнений — в ближайшем будущем заповедник превратится в элитный коттеджный поселок», — уверены во владивостокском штабе ФБК.

Если у вас есть информации о коррупционных нарушениях со стороны чиновников Приморья и других регионов России — пишите в рубрику PASMI «Сообщить о коррупции».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале