Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Валентина Матвиенко может покинуть Совет федерации

Сергей Нарышкин, Валентина Матвиенко. Фото: Коммерсант

В Кремле и правительстве рассматривают возможность перевода спикера Совета федерации Валентины Матвиенко на другую должность. В качестве нового места работы ей могут предложить возглавить Пенсионный фонд, а на ее место вполне может претендовать глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.

Матвиенко нагрела кресло для Нарышкина

Распространяемая последнее время в телеграм-каналах информация о скорой отставке Валентины Матвиенко с поста председателя верхней палаты парламента получила свое подтверждение в материале «Коммерсанта». Издание сообщает, что уход Матвиенко с ее нынешней должности обсуждается в госструктурах с декабря прошлого года. В мае Матвиенко предстоит встреча с президентом, на которой будет решаться вопрос о переходе спикера СФ на новое место работы.

Каких-то очевидных причин для вывода Матвиенко из парламента нет, однако вероятность ее ухода все равно крайне велика. Как предположили в беседе с «Ъ» несколько собеседников из числа федеральных чиновников, Валентина Матвиенко уже выполнила свою задачу на посту спикера, изрядно повысив статус Совфеда, и теперь ее присутствие требуется в другом месте.

Возможным местом работы Матвиенко в ближайшем будущем может стать ПФР — структура нуждается в повышении эффективности и изменении публичного облика, который сейчас, в основном, вызывает у населения только негатив. Вдобавок у правительства накопилось немало вопросов к действующему главе ПФР Антону Дроздову — огромные административные расходы, неимоверно низкий уровень информатизации, постоянные разногласия с Минфином, несколько коррупционных скандалов. Впрочем, фигуре Матвиенко на посту главы фонда в правительстве не особо рады, так как она обладает слишком большим политическим весом и ее будет непросто заставить подчиняться регуляторам. Также за время своей работы в парламенте (с 2011 года) Матвиенко не раз критиковала правительственных чиновников, публично и резко. Неоднократно спикер СФ обвиняла правительство в затягивании подготовки нормативно-правовых актов, из-за чего не могут действовать уже принятые законы.

Наиболее вероятной кандидатурой на освобождаемое место спикера Совфеда называют главу СВР Сергея Нарышкина. До 2016 года Нарышкин был спикером Госдумы, так что имеет нужный опыт, к тому же, у него нет никакого негативного багажа, а он сам входит в ближний круг президента, зная его еще по службе в КГБ.

Как пишет «Ъ», новое место работы удовлетворит потребностям самого Нарышкина, который, похоже, не против вернуться в публичную политику, а Совету федерации такой спикер придаст солидности.

В Кремле уже отреагировали на публикацию, заявив, что им ничего не известно ни об уходе Матвиенко, ни о ее возможной замене Нарышкиным. Представители Матвиенко и Нарышкина назвали эту информацию слухами.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале