Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Севастопольский чиновник выдавал ветеранам непригодные для жилья квартиры

11.01.2019 / 06:49 Новости
Андрей Попов

Бывший директор департамента капитального строительства Севастополя Андрей Попов предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий при предоставлении ветеранам непригодных для проживания квартир.

Квартирный преобразователь

По данным следствия, чиновник, чтобы решить вопрос с жильем для девяти ветеранов войны, согласовал покупку девяти квартир. Однако они не соответствовали требованиям госконтракта, так как их площадь была меньше, чем нужно. При этом квартиры были образованы благодаря перепланировке: из пяти двухкомнатных квартир сделали десять однокомнатных.

«Чиновник, достоверно зная, что площадь этих квартир не соответствует условиям госконтрактов, самостоятельно, выходя за рамки полномочий, заключил с ЖСК «Доступное жилье» дополнительные соглашения к указанным контрактам, по которым стороны незаконно уменьшили площади закупаемых квартир и, соответственно, стоимость госконтракта. Директор департамента <…> необоснованно перевел бюджетные денежные средства на общую сумму чуть выше 19 млн рублей на счет жилищно-строительного кооператива», — говорится в сообщении на сайте СКР.

Также до передачи квартир ветеранам жилье не прошло экспертизу на соответствие строительно-техническим и санитарным нормам, хотя по закону сделать это было необходимо. В СК добавили, что нарушение было выявлено благодаря информации в СМИ, и по результатам проведенной проверки сотрудники СК возбудили уголовное дело. В рамках расследования эксперты дали заключение, что предоставленное жилье не может использоваться по своему целевому назначению.

Ранее глава Севастополя принял решения понизить в должности главу департамента капитального строительства Андрея Попова, допустившего выделение ветеранам непригодных квартир, сообщает РИА «Новости».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале