Власти не нашли у Кадырова и его окружения доходов от лошадиных скачек
Официальные инстанции — администрация президента, Госдума и парламент Чечни — не нашли никаких нарушений законодательства при декларировании доходов главы республики Рамзана Кадырова, депутата Госдумы Адама Делимханова и спикера чеченского парламента Магомеда Даудова. Ранее журналисты обнаружили, что все трое увлекаются скаковыми лошадьми, держат элитных скакунов и получают доходы от скачек.
«Конские доходы» чеченских политиков
Общественный центр «Трансперенси Интернешнл — Россия» сообщил о результатах официальной проверки сведений, изложенных в расследовании об увлечении главы Чечни Рамзана Кадырова скаковыми лошадьми. В ноябре прошлого года журналисты обнаружили, что Кадыров владеет целым табуном из 128 лошадей, которые участвовали в скачках в России и за рубежом, и выиграли около 100 млн рублей призовых за четыре года. Сам Кадыров нигде не отразил этот источник дохода, а официально он за то же время заработал в три раза меньше.
Коневладельцами также оказались спикер парламента Чечни Магомед Даудов и депутат Госдумы от чеченской республики Адам Делимханов.
«Мы обратились в Управление Президента по вопросам противодействия коррупции с просьбой проверить, задекларировали ли Кадыров, Даудов и Делимханов доход, полученный от выигрышей на скачках», — пишет «ТИ-Р».
Администрация президента сообщила, что не обнаружила нарушений антикоррупционного законодательства у Рамзана Кадырова, при этом отказавшись раскрывать подробности проверки. Председатель антикоррупционной комиссии парламента Чеченской Республики Саид Юсупов сообщил, что комиссия провела проверку деклараций спикера Даудова за 2014-2018 годы и установила, что его кони не получали никаких денег за выигрыши на скачках. А председателя антикоррупционной комиссии Госдумы Отари Аршба заявил, что скаковые лошади Делимханова по документам записаны на Волгоградский конезавод, поэтому оснований для проверки нет.
Читайте также:
- Кому должен — прощаю: семья Кадырова уходит от платежей в бюджет
- Заместителя постпреда Чечни в Крыму задержали за вымогательство
- Записи Шестуна — Сечин, Феоктистов, Кадыров, Сугробов и тюремная психиатрия
- Кадыров заявил, что Чечне нужно больше денег и меньше вмешательства извне
- Из бюджета Чечни возьмут 51 млн рублей на уборку «дворца Кадырова»