Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Задержанный экс-министр Абызов отказался признать вину

Михаил Абызов

Бывший министр Открытого правительства Михаил Абызов, обвиняемый в мошенничестве на 4 млрд рублей и создании организованного преступного сообщества, не признает вину.

В ожидании ареста и новых эпизодов

«Вины не признает категорически», — сообщил «Интерфаксу» адвокат экс-министра Александр Аснис. Мера пресечения Абызову экс-министру будет избрана 27 марта в Басманном суде Москвы.

Ранее источник сообщил ТАСС, что следствие будет добиваться ареста Абызова и обратится в суд с ходатайством о мере пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, в деле бывшего федерального министра могут появиться новые эпизоды и фигуранты.

Источник также сообщил, что ФСБ и следователи проверят деятельность Михаила Абызова на посту министра Открытого правительства в части лоббирования бизнес-интересов близких к нему компаний. «В ходе следствия в том числе будет проверяться информация, что Абызов, став министром Открытого правительства, мог контролировать деятельность нескольких компаний и быть причастным к выводу из них многомиллиардных кредитов, которые затем переводились в офшоры», — сказал источник, не уточнив названия компаний.

Дело на 33,6 мдрд рублей

Помимо того, что Михаила Абызова обвиняют в преступлениях, он также является ответчиком по иску на 33,6 млрд рублей в рамках дела о банкротстве инжиниринговой компании «Группа Е4», которую экс-министр возглавлял до перехода на госслужбу, следует из материалов арбитражного суда Москвы.

Столичный арбитраж назначил на 10 апреля рассмотрение заявлений Альфа-банка и кипрской Redeliaco Holdings Ltd о взыскании 33,6 млрд рублей солидарно с Абызова и двух других лиц, контролировавших обанкротившуюся «Е4», — экс-президента компании Андрея Малышева и Екатерины Сиротенко. Банк и кипрская компания, являющиеся кредиторами «Е4», просят привлечь ответчиков к субсидиарной ответственности по долгам группы.

По данным СМИ, Сиротенко была единственным бенефициаром «Группы Е4», по крайней мере, после того, как ее муж Михаил Абызов занял пост министра, однако в 2016 году супруги развелись. Сумма иска равна сумме включенных в реестр «Группы Е4» требований кредиторов.

Арбитраж Москвы в октябре 2016 года признал «Группу Е4» банкротом. Начальная процедура банкротства – наблюдение — была введена в июне 2015 года по заявлению московского ЗАО «Аксиома права», долг перед которым составлял около 2 млн рублей. Конкурсный управляющий «Группы Е4» Игорь Вышегородцев на одном из заседаний по делу о банкротстве в 2017 году сообщал, что в реестр требований кредиторов компании на тот момент были включены требования на сумму более 30 млрд рублей. Конкурсное производство сейчас продлено до апреля текущего года, сообщает РИА «Новости».

По данным Forbes, состояние Абызова в 2018 году оценивалось в 600 млн долларов. В рейтинге «200 богатейших бизнесменов России 2018 года» он занимал 162-е место.

Напомним, что бывший министр Открытого правительства Михаил Абызов был задержан 26 марта в Москве. Следствие утверждает, что он с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года, являясь бенефициарным владельцем ряда оффшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество. По данным следователей, Абызов и его подельники похитили около 4 млрд рублей средств ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети» путем обмана акционеров. Все деньги были выведены за рубеж. СМИ не раз сообщали, что Абызов большую часть времени проводит в Италии, а не в России.

Задержание Абызова стало самым крупным с момента ареста экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале