Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Депутат получил в аренду озеро рядом с Байкалом под видом земельного участка

26.03.2019 / 07:53 Новости Бурятия
Сергей Беляев

В Бурятии следователи возбудили уголовное дело по факту предоставления в аренду депутату Совета депутатов Северобайкальска Сергею Беляеву озера, имеющее гидрологическую связь с Байкалом, под видом земельного участка.

Бывший депутат с настоящим озером

Как говорится в сообщении Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, администрация Северо-Байкальского района Бурятии предоставила в аренду депутату Совета депутатов Северобайкальска земельный участок в местности губы Большая Коса под сельскохозяйственную деятельность сроком на 49 лет.

«В ходе прокурорской проверки вскрыто, что под видом земельного участка арендатору передан водный объект — озеро, которое находится в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории, имеет гидрологическую связь с Байкалом», — сказано в сообщении

В прокуратуре указывают, что сдача в аренду водного объекта, находящегося в федеральной собственности, не входит в полномочия органа местного самоуправления, при этом на землях, покрытых поверхностными водами, не осуществляется образование земельных участков.

В дальнейшем по иску прокуратуры договор был расторгнут, суд снял с государственного кадастрового учета несуществующий земельный участок, образованный на месте нахождения озера.

По материалам прокурорской проверки Следственного управления СКР по Республике Бурятия возбудило уголовное дело по п.»в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным источников «Московского комсомольца», речь в сообщении прокуратуры идет о бывшем депутате Сергее Беляеве. Еще в 2012 году городская администрация незаконно передала ему озеро. Через год сделку признали незаконной. Но депутата это не остановило, он построил на берегу несколько коттеджей, столовую и баню. Сейчас суд требует у экс-депутата освободить территорию от самовольных построек в течение полугода.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале