Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Трансперенси» заподозрила сокрытие информации о допрасходах при благоустройстве «ВЭБ Арены»

25.02.2019 / 12:00 Новости
ВЭБ Арена

«Трансперенси» обратилась в УФАС по Москве и прокуратуру с просьбой проверить контракт между ГБУ «Жилищник» района Сокол и ОАО «Московский комбинат строительных материалов» (ОАО МКСН) на 298,6 млн рублей. После полной оплаты контракта возникла необходимость в дополнительных работах и доплате 35 млн рублей. Такая сумма значительно превышает сумму, установленную законом.

Дополнительные запросы

В июле 2017 года ГБУ «Жилищник» московского района Сокол заключил контракт с ОАО МКСН на благоустройство и озеленение территории вокруг стадиона футбольного клуба ЦСКА («ВЭБ Арены») и Хорошевского района Москвы на 298,6 млн рублей. По контракту, «Жилищник» должен был уложить плитку на улице Новопесчаной, от станции метро «Сокол» до стадиона ЦСКА. Также в контракт входила переустановка ограждений и различных малых архитектурных форм (мусорных урн, качелей итд).

Осенью 2017 года контракт приняли в полном объеме по 11 актам и полностью оплатили. Весной 2018 года на сайте Московского Арбитражного суда появились сведения о подаче «Жилищником» искового заявления к заказчику: были проведены дополнительные работы и возникла необходимость оплатить за них еще два акта на 35 млн рублей. На суде ОАО МКСН не представлял ни отзыва о контракте, ни возражений, и полностью принял позицию истца. Суд постановил, что ГБУ «Жилищник» района Сокол должен получить по контракту еще 35 млн рублей, сообщается на сайте «Трансперенси интернешнл Россия».

«Согласно действующему законодательству о закупках, дополнительные работы могут быть оплачены только в крайних случаях не более чем на 10% от суммы контракта. То есть «Жилищник» мог рассчитывать не более чем на 29 860 000 рублей. Но суд не рассматривал претензию по существу, потому что спора не состоялось. В карточке контракта на сайте госзакупок сведений о дополнительных работах нет. Возможно, ГБУ «Жилищник» и ОАО «МКСМ» намеренно скрыли информацию о дополнительных расходах», — заявила Екатерина Петрова, руководитель «Трансперенси» в Екатеринбурге.

Антикоррупционная организация направила соответствующее заявдение в московское УФАС и прокуратуру. В случае признания нарушения, ОАО МКСМ грозит штраф до 10 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале