Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Трансперенси» выявила газетный картель в компаниях петербургского депутата

18.10.2018 / 10:53 Новости

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу вынесло предписание трем компаниям депутата петербургского муниципального округа Измайловское от «Единой России» Павла Семенова, который организовал картель.

Единоличный газетный сговор

По данным «Трансперенси интернешнл Россия», Павел Семенов получал госконтракты на печать газет в соседнем муниципалитете. В 2015-2016 годах компании депутата участвовали в нескольких аукционах на организацию и проведение досуговых мероприятий, проведение экскурсий и одновременно на выпуск газеты. Объединять в одном контракте такое количество разных работ по закону нельзя.

17 млн рублей из местного бюджета потратили на газеты «Петербургская Коломна» и «Измайловская слобода», где публиковались отчеты заседаний муниципального совета, репортажи с ветеранских чаепитий и объявления госорганов, причем речь всегда шла только об одной партии — «Единой России». Тогда «Трнасперенси» заподозрила депутата в конфликте интересов, а связанные с ним компании — ООО «Игра», ООО «Кларк» и ООО «РнБ» — в картельном сговоре.

Как затем выяснилось, заявки на участие в электронном аукционе подавались не просто с одного IP-адреса, а с одного компьютера, причём с разницей в пару минут. На замечание Семенова о том, что он просто продал компьютер конкуренту, было отмечено, что компьютер физически находится у его сотрудницы. Более того, все коммерческие предложения от компаний «конкурентов» были изготовлены пользователем «Павел Семенов». А в офисе ООО «Игра» были обнаружены стеллажи с документами ООО «РнБ» и ООО «Кларк».

В настоящее время разбирательство по картельному сговору завершилось и компании, участвовавшие в картеле, привлечены к ответственности. Петербургское УФАС признало, что связанные с Семеновым компании создавали видимость конкуренции. Все три компании будут обязаны выплатить штраф. В случае ООО «Игра» сумма штрафа составляет 105 300 рублей; суммы штрафов по другим двум компаниям неизвестны.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале