Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В «Лефортово» сенатор Арашуков отказался от еды и попросил забыть о нем

31.01.2019 / 14:16 Новости
Рауф Арашуков

Члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы навестили в СИЗО «Лефортово» сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, который попал в тюрьму по обвинению в убийствах. Политик чувствует себя хорошо, жалоб не имеет и ждет передач.

О визите членов ОНК к Арашукову сообщил «МК». В СИЗО сенатор попал вечером 30 января прямиком из здания Басманного суда, где его арестовали на два месяца по ходатайству следствия. На жесткой мере пресечения представитель Следкома настоял из-за тяжести предъявленных Арашукову обвинений (убийство, участие в преступном сообществе и давление на свидетеля), наличие вида на жительство в Арабских Эмиратах и обширных связях как среди силовых ведомств КЧР, так и в Москве.

В «Лефортово» сенатора отправили в карантинную камеру, предварительно зафиксировав у него отсутствие каких-либо серьезных проблем со здоровьем. Сенатора переодели в тюремную робу, выдали фуфайку, резиновые тапочки и ботинки, снабдили рулоном туалетной бумаги и зубной щеткой, так как личных вещей у него при себе не оказалось — Рауфа Арашукова задержали во время заседания в Совете Федерации, поэтому времени на подготовку у него не было.

«Убираться в камере сенатору придется одному (пока на карантине сокамерника не будет), для этих целей сразу выдали два цветных пластмассовых тазика и тряпку. Рассказали Арашукову и про то, что в «Лефортово» нет услуги прачечной, так что носки и трусы нужно стирать самому. К слову, в его камере пока нет горячей воды. Зато достался сенатору неплохой матрас», — пишет «МК».

Сенатор пожаловался на отсутствие спортзала, отметив, что в остальном «все хорошо». Также он отказался от тюремного завтрака, сказав, что будет питаться «только своим» из передач. На замечание правозащитников, что посылку к нему могут пропустить далеко не сразу, Арашуков сказал, что у него «запасы».

Напоследок сенатор попросил, чтобы СМИ «забыли о нем».

Сотрудники «Лефортово» обещали, что карантин продлится недолго и сенатору подберут подходящего сокамерника.

Ранее в СМИ попало видео обыска у Арашукова. У сенатора изъяли большое количество золотых слитков, драгоценного оружия и крупной суммы наличности в долларах.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале