Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Генпрокуратура согласна на присутствие общественников при этапировании заключенных

16.01.2019 / 09:03 Новости

Генпрокуратура России не имеет возражений против идеи допустить общественных наблюдателей в средства этапирования заключенных.

Этапы под общественным контролем

«Концептуальных возражений против предоставления общественным наблюдательным комиссиям (ОНК) полномочий по посещению специального транспорта, которым осуществляется перевозка осужденных к лишению свободы конвойными подразделениями уголовно-исполнительной системы, не имеется», — заявил РИА «Новости» официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

В то же время он указал, что сведения о таких перевозках, в том числе о виде транспорта, сроках и маршрутах, носят служебный характер и могут быть доступны только ограниченному числу уполномоченных на то сотрудников уголовно-исполнительной системы. «Такой порядок необходим для обеспечения охраны и изоляции лиц, признанных судом общественно опасными, и осужденных в связи с этим к лишению свободы за совершение преступлений», — отметил Куренной.

«Учитывая изложенное, законопроект о внесении изменений в Федеральный закон от 10.06.2008 № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», наделяющий членов ОНК полномочиями посещать специальный транспорт и конвойные помещения судов без специального на то разрешения, необходимо разрабатывать с обязательным участием Минюста России и ФСИН России», — подчеркнул прокурор.

По его словам, что «касается перевозок лиц, заключенных под стражу, в том числе доставки их в помещения судов, обеспечения их охраны и изоляции, то это осуществляется конвойными подразделениями органов внутренних дел».

Ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила, что необходимо расширить общественный контроль и распространить его на автозаки, другие транспортные средства этапирования и конвойные помещения судов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале