Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Племянник экс-главы Саратова попал под суд за попытку дать взятку сотруднику ФСБ

10.01.2019 / 13:24 Новости
Роман Ковш

Фрунзенский районный суд Саратова рассмотрит уголовное дело 47-летнего бизнесмена Романа Ковша, обвиняемого в покушении на дачу взятки должностному лицу в особо крупном размере. По версии следствия, он предлагал сотруднику УФСБ по Саратовской области 5 млн рублей за «общее покровительство».

Без денег и покровительства

Как сообщается на сайте СКР, 17 января 2018 года предприниматель через посредника передал сотруднику УФСБ России по Саратовской области 1 млн рублей в качестве первой части взятки от ранее предложенной суммы в размере 5 млн рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за покровительство и способствование со стороны должностного лица. Взяткодатель хотел, чтобы сотрудник ФСБ оказал воздействие на руководство коммерческой организации с целью получения согласия на выдачу технических условий по переносу подземного газопровода, проходящего под земельным участком, находящимся в пользовании предпринимателя. Территорию бизнесмен намеревался застроить.

Противоправные действия посредника, действовавшего в интересах взяткодателя, пресечены сотрудниками подразделения собственной безопасности УФСБ России по Саратовской области в рамках оперативного эксперимента. После этого в кратчайшие сроки взяткодатель задержан следователями. Судом по ходатайству следователя СК ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Впоследствии по решению суда он отправлен под домашний арест.

По ходатайству следователя на денежные средства предпринимателя — 900 тыс. рублей и $500 тыс. наложен арест. Бизнесмен не признает вину.

Адвокат Романа Ковша Кирилл Васин отказался от комментариев по делу. «Мой доверитель вину не признает, и это пока все, что я могу сказать по данному делу. Свою версию мы озвучим в ходе судебного следствия»,— заявил он «Коммерсанту».

Представлявшая интересы предпринимателя на этапе следствия адвокат Елена Левина отметила, что у нее и ее доверителя имеются претензии к стороне следствия и обвинения, поскольку, по ее мнению, ей был незаконно заявлен отвод в качестве адвоката. «Я считаю, что тем самым были нарушены конституционные права обвиняемого, который может иметь столько адвокатов, сколько пожелает. Отвод был заявлен по формальному поводу — на одном из заседаний интересы одного из свидетелей по делу представлял мой сын. Я интересы этого свидетеля никогда не представляла. Мы обжалуем это решение»,— сказала Левина.

Предприниматель Роман Ковш — племянник, деловой партнер и балансодержатель активов бывшего мэра Саратова Юрия Аксененко. Ковш известен в качестве владельца рынка «Привокзальный» на улице Аткарской (в народе — «блошиный») и создателя фондов социальных проектов, под видом которых у муниципалитета отчуждались земельные участки с последующим использованием в торгово-развлекательных целях, пишет «Взгляд-инфо».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале