Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Задержанный в Лондоне фигурант дела о взятках в СКР отпущен под залог

28.12.2018 / 08:34 Новости
Лондон

В Англии задержали, а затем отпустили под залог бизнесмена Дмитрия Смычковского — одного из главных фигурантов расследования о взятках сотрудникам СКР за освобождение «авторитета» Андрея Кочуйкова (Итальянца).

Напрасные ожидания

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, Смычковский в Лондоне ни от кого не скрывался, а постоянно появлялся в офисе своей фирмы. Он с другим беглецом, банкиром Дмитрием Моториным, владеет структурой, которая занимается организацией в Великобритании VIP-охоты. Задержали бизнесмена, поскольку он находился в международным розыске по линии Интерпола. Под стражей, впрочем, он почти и не был: Смычковского сразу отпустили на свободу под залог.

Из России оперативно поступили материалы для выдачи предпринимателя в Москву, уже началось рассмотрение вопроса об его экстрадиции. Однако источник «Росбалта» полагает, что ждать его в РФ особо не стоит. В последнее время из-за плохих отношений двух стран Лондон никого в Москву не выдает.

Напомним, в получении взятки в $1 млн обвиняются экс-замначальника ГСУ СК РФ по Москве Денис Никандров (уже осужденный на пять с половиной лет колонии), бывший глава ГСУ СК РФ по Москве Александр Дрыманов, высокопоставленный сотрудник Центрального аппарата СК РФ Михаил Максименко и начальник СО по ЦАО ГСУ СК РФ по Москве Алексей Крамаренко. Со слов Никандрова, заключившего сделку со следствием, выходило, что посредником при передаче $1 млн за изменение меры пресечения Кочуйкову выступал бизнесмен Дмитрий Смычковский, состоявший в товарищеских отношениях с Дрымановым и Михаилом Максименко.

В свою очередь Дмитрий Смычковский заявляет о своей невиновности. По словам бизнесмена, переехав в 2016 году в Лондон, он не собирался прятаться, а поводом для отъезда семьи стало поступление его старшего сына в одну из британских школ. Годом позже он узнал от своих адвокатов о том, что стал фигурантом уголовного дела о взятках в СКР, однако и тогда рассчитывал вернуться в Россию и дать следствию показания о своей непричастности к инкриминируемому преступлению. Однако последующие события, по словам коммерсанта, убедили его в том, что делать этого не следует.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале