Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Зятя Сердюкова засудили за аренду автомобилей его дочери

19.12.2018 / 13:08 Новости
Валерий Пузиков. Фото: соцсети

Зять бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова Валерий Пузиков стал ответчиком по иску ФГУП «Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны», который раньше возглавлял. С Пузикова взыскали почти 3 млн рублей за то, что он арендовал у фирмы дочери экс-министра — своей супруги автомобили, которые даже не использовались по назначению.

Зять и дочь Сердюкова заплатят за родственные сделки

Арбитражный суд Москвы взыскал по иску ФГУП «Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны» более 10 млн рублей с двух своих бывших руководителей — скандально известного зятя экс-министра обороны Валерия Пузикова и бывшего гендиректора ФГУП Валерия Седова. Основанием для иска стали материалы уголовного дела о растрате, в котором фигурировали Пузиков и Седов.

В сентябре прошлого года СКР прекратил уголовное преследование топ-менеджеров по нереабилитирующим основаниям, однако успел установить, что обвиняемые причинили возглавляемому ими предприятию ущерб на 7,9 млн рублей, арендуя ненужные автомобили через компанию жены Пузикова — Галины Пузиковой, дочери Сердюкова. Правда, как отмечает «Коммерсант», следователи сами запутались в суммах ущерба, потому что сперва указали сумму ущерба для Пузикова, который возглавлял ФГУП и подписывал договоры аренды с декабря 2009 года по июнь 2010 года, в размере 2,9 млн рублей, затем вменили Седову (гендиректор ФГУП с июля 2010 по июль 2012 года) ущерб на 7,9 млн рублей, а после обозначили общую сумму ущерба по делу снова в сумме 7,9 млн рублей. Впрочем, суд это не смутило.

Защита Пузикова, который ныне занимается фермерством в Краснодарском крае, настаивает, что все машины (около 50) были арендованы на законных основаниях — фирмы Пузиковой победили в конкурсе заявок — и по рыночным ценам. Также адвокаты уверяют, что их клиент не мог знать, что часть арендованной техники простаивает без дела. Для утверждения своей правоты защита Пузикова готовит кассационную жалобу.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале