Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Хабаровский губернатор вдвое сократил доплаты к пенсиям чиновников и депутатов

19.12.2018 / 07:10 Новости
Сергей Фургал

Постановление, согласно которому более чем в два раза сокращены доплаты к пенсиям губернатора, членов правительства и депутатов и председателя краевой думы, подписал глава Хабаровского края Сергей Фургал.

Старое постановление не выдержало нового губернатора

«Постановление, которое действовало до моего прихода, не выдерживает никакой критики. Я считаю его неправомерным. Такие высокие доплаты к пенсиям, которые были установлены краевой думой ранее, недопустимы. Размер доплат к пенсиям сократится в два раза, а в некоторых случаях и больше», — цитирует пресс-служба слова главы региона.

По его словам, при принятии нового постановления о пенсионных доплатах губернатору, членам правительства и региональным депутатам был просчитан эффект, который получит краевой бюджет. Экономия должна составить около 9 млн рублей в год.

Эти средства будут направлены на выполнение социальных обязательств, которые взяло на себя правительство Хабаровского края.

Постановление вступает в силу с 1 января 2019 года и распространяется как на тех, кто только собирается выйти на пенсию, так и вышедших ранее с 2018 года.

Напомним, что в октябре Сергей Фургал подписал постановление, согласно которому чиновники края, в целях экономии денег в региональном бюджете, должны будут ограничить траты на ряд товаров и услуг.

Ранее по распоряжению губернатора были приостановлены часть госзакупок правительства края, которые глава региона посчитал сомнительными на сумму около 150 млн рублей. Эти и другие меры должны сэкономить дефицитному бюджету региона свыше 800 млн рублей. Речь идет о сэкономленных средствах от сокращения финансовых затрат на содержание зданий, кабинетов и машин из-за сокращения количества министерств и ведомств. Эти деньги будут перенаправлены на решение острых социальных проблем жителей региона.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале