Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Прокуратура заподозрила свердловских чиновников в хищении элитного жилья

28.11.2018 / 09:28 Новости
Администрация Свердловской области

Прокуратура Свердловской области обнаружила «признаки преступления в действии неустановленных лиц, которые с 1996 по 2011 год занимали посты в правительстве Свердловской области», и поручила следственным органам провести проверку в администрации региона.

Вернувшийся обличитель

О проверке РБК рассказал источник в МВД. Другой источник, знакомый с ходом расследования, подтвердил эту информацию. «Проверку проводит следователь Главного следственного управления ГУ МВД по Свердловской области», — отметил источник.

Проверка прокуратуры началась по заявлению предпринимателя-фигуранта «списка Титова», недавно вернувшегося в Россию, Сергея Капчука. Капчук написал на имя прокурора Свердловской области заявление, в котором попросил повторно расследовать его дело, «сфабрикованное в 2001 году по анонимному заявлению», и сообщил информацию о других объектах недвижимости, которые были куплены на деньги областного бюджета. По словам Капчука, с 1996 года администрация тогдашнего свердловского губернатора Эдуарда Росселя практиковала схему с передачей государственных квартир в собственность чиновников с оплатой 30% от их балансовой стоимости.

В своем заявлении Капчук рассказал, что в феврале 1996 года управляющий делами губернатора Сергей Туруновский приобрел у компании ЗАО «Гута Финанс» особняк на Нежинской улице в Москве по заниженной цене — 110 тыс. рублей (неденоминированные 110 млн рублей). Эта стоимость была указана в договоре купли-продажи.

ЗАО «Гута Финанс» входила в группу компаний «Гута», президентом которой являлся Юрий Петров — бывший первый секретарь Свердловского обкома КПСС, друг Эдуарда Росселя.

«По адресу: Нежинская улица, дом 14, корпус 5, располагались две квартиры площадью более 300 кв. м, здесь находились служебные кабинеты, квартира, в которой останавливался Эдуард Россель, а также сауна, бильярд и гостевые комнаты», — рассказал РБК Капчук. В соседнем корпусе, номер 1, располагалась еще одна квартира площадью 84,8 кв. м, где проживали сотрудники представительства, добавил Капчук.

В материалах прокурорской проверки говорится, что в ноябре 2009 года квартира на Нежинской улице была переведена в собственность ГУП «Монетный щебеночный завод» правительства Свердловской области. В мае 2012 года одну из квартир продали частному лицу — уроженцу Тульской области, а затем перепродали другому физлицу — жителю Москвы. Остальная часть особняка регионального представительства оказалась в залоге в ОАО «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнеса», была передана ГУП «Монетный щебеночный завод» и продана ООО «Телми», 100% которого принадлежат кипрскому офшору «Харгью Холдинг ЛТД».

Теперь следствие проверяет сделки по продаже квартир в особняке на Нежинской улице на предмет причастности к ним чиновников из бывшего руководства Свердловской области. Документы, сопровождающие сделку, были подписаны бывшим управляющим делами регионального правительства Сергеем Туруновским, следует из материалов проверки. По данным полиции, Туруновский уехал в июле этого года в Хорватию и больше не возвращался. Сейчас он фигурирует в деле в качестве свидетеля. Следователь пытается выяснить его местонахождение по линии Интерпола.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале