Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Вернувшегося из-за границы бизнесмена Капчука предупредили об аресте

14.09.2018 / 08:22 Новости

Бизнесмен Сергей Капчук, уехавший из России после возбуждения против него уголовного дела и вернувшийся в страну в июне 2018 года, в ближайшее время ожидает ареста. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook, ссылаясь на информированный источник.

Стой там, иди сюда

«С утра получаю информацию от источника, заслуживающего доверия: «Арест на 18-е число»»,— написал Капчук.

Сейчас предприниматель находится в Москве под подпиской о невыезде. По его словам, 12 сентября он «подписал две повестки и «приглашение» к следователю» в Екатеринбург, где против него в 1997 году возбудили дело. «Паспорта нет, справок нет. Лететь не могу. Звоню следователю — говорит, подписывай повестки, ничего не знаю. Посылаю следователю телеграммы, что паспорта нет, что он сам мне дал подписку о невыезде из Москвы, что мой адвокат в отъезде», — рассказал «Коммерсанту» бизнесмен.

Позднее он заявил порталу Ura.ru, что формальной причиной для ареста может оказаться его неявка на следственные мероприятия в Екатеринбург. По мнению Сергея Капчука, в случае его ареста может быть поставлена под угрозу программа бизнес-омбудсмена Бориса Титова по возвращению в Россию ранее эмигрировавших предпринимателей.

Вместе со своим братом Константином Капчуком бизнесмен стал фигурантом уголовного дела о хищении 2 млрд рублей. В 2005 году Сергей Капчук бежал из страны, а его брат был приговорен к трем годам лишения свободы.

Бизнесмен входит в так называемый «список Титова», в который включены предприниматели, скрывавшиеся в Великобритании от российского правосудия и пожелавшие вернуться на родину. Генпрокуратура России изучила их дела, и по итогам проверки некоторые из них были исключены из базы международного розыска, а другим, в том числе Капчуку, дали возможность вернуться в Россию, не опасаясь возможного ареста.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале