Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Нарушивший антикоррупционное законодательство свердловский депутат остался без мандата

09.06.2018 / 08:20 Новости

Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга отказал бывшему депутату свердловского заксобрания от «Справедливой России» Армену Карапетяну в удовлетворении его искового заявления к парламенту о возврате мандата.

Забыл о детях – лишился мандата

Карапетян пытался оспорить решение коллег о досрочном прекращении его полномочий из-за нарушений в декларации о доходах.

Вопрос о досрочном прекращении депутатских полномочий справедливоросса Армена Карапетяна, которые истекают в 2021 году, заксобрание по представлению мандатной комиссии рассматривало дважды. Это происходило по требованию прокуратуры Свердловской области, которая настаивала на том, что, не указав в декларации двоих из шести несовершеннолетних детей, депутат нарушил антикоррупционное законодательство. Вопрос был вынесен на пленарное заседание, однако принять решение не удалось — для него не хватило голосов. После этого надзорное ведомство подало исковое заявление к региональному парламенту, обвинив заксобрание в бездействии. Кроме того, прокуратура потребовала лишить мандатов девять депутатов, предъявив им многочисленные нарушения антикоррупционного законодательства.

После этого в конце мая вопрос о лишении Армена Карапетяна был вынесен на заседание второй раз и решен большинством голосов. Это решение и пытался оспорить парламентарий. Поддержать его прибыли представители армянской диаспоры, руководитель центрального аппарата «Справедливой России» Ирина Петеляева и депутат Госдумы Дмитрий Ионин. «Считаем, что это желание создать прецедент. Не знаю, чем не удобен Армен Карапетян для создателей прецедента. Стоит задача разбираться с неугодными депутатами», — цитирует Ионина «Коммерсант».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале