Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Петербургские силовики проводят обыски и задержания по делу об обнале

14.11.2018 / 13:09 Новости

В Главное следственное управление ГУ МВД по Петербургу сегодня доставляют из офисов и квартир фигурантов нового дела о незаконном обналичивании денег. Впервые расследование незаконной банковской деятельности касается не исследуемого Росфинмониторингом периода за прошлые годы, а переводов денег месячной давности.

Дело по горячим следам

По информации «Фонтанки», утром 14 ноября 70 оперативников налогового блока Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД начали обыски в 25 петербургских квартирах, а к 10 часам утра они зашли еще в семь офисов города.

Подозреваемые доставляются на Лиговский, 145, в кабинеты ГСУ. Среди задержанным бывшие сотрудники налоговой службы Петербурга. Следствие собирается задержать пятерых предпринимателей.

Главное следственное управление ГУ МВД в начале октября этого года возбудило уголовное дело по пункту «б» части второй статьи 172 УК (незаконная банковская деятельность).

Период перечисления денег на подставные фирмы исчисляется не несколькими годами, как обычно, а тремя месяцами – с мая по июль, и притом этого года. То есть оперативное наблюдение за игроками происходило практически в режиме онлайн, после чего было сразу же возбуждено уголовное дело. По данным «Фонтанки», с учетом скорости и периода – это новация.

Сумма же незаконного дохода, предъявляемая фигурантам, – чуть более 9 млн рублей. Вероятно, за пару месяцев «серые банкиры» пропустили 80 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале