Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Дагестанский депутат-«обнальщик» получил 16 лет заключения

25.06.2018 / 08:08 Новости

Химкинский городской суд осудил 11 членов организованного преступного сообщества (ОПС), занимавшихся незаконным обналичиванием денег. Наибольший срок получил депутат из Левашинского района Дагестана Абдулла Гасанов 16 лет лишения свободы.

Тюки с деньгами

Как пишет «Коммерсант», преступное сообщество в 2007 году организовал москвич Игорь Кузнецов, который до этого неофициально оказывал различным банкам помощь в открытии пунктов обмена валюты. По его задумке преступное сообщество должно было заниматься нелегальной аккумуляцией и переводом средств по заявкам клиентов, а также оказывать услуги по обналичиванию денег. Чтобы реализовать свой замысел, Кузнецов вышел на начальника отдела неторговых операций КБ «Инвестиционный союз» Сергея Горячева, с помощью которого оформил при химкинском отделении этого кредитного учреждения операционную кассу вне кассового узла (ОКВКУ). Она-то и должна была служить прикрытием для проведения незаконных банковских операций.

Для начала теневики обосновались в квартире жилого дома в подмосковных Химках, где работало не менее восьми операционисток. А в декабре 2011 года «отделение» переехало в деревню Голубое Солнечногорского района Московской области. Объемы перекачиваемых средств первое время были невелики, но все изменилось в 2011 году, когда Игорь Кузнецов познакомился с депутатом из Левашинского района Дагестана Абдуллой Гасановым. Тот пообещал теневому банкиру обеспечить ОКВКУ наличкой, которой не хватало в столичном регионе, но которой в избытке было у теневиков в Дагестане.

Совместными усилиями злоумышленники поставили «обнальный» бизнес на широкую ногу, задействовав в том числе принадлежавший братьям Магомедрасулу и Магомеду Каратовым ЧОП «Карат-1», сотрудники которого специализировались на сопровождении наличных средств из Махачкалы в Москву.

Именно перевозчики денег и заинтересовали сотрудников ГУЭБиПК МВД. 28 марта 2013 года оперативники задержали в аэропорту Внуково сотрудников махачкалинского ЧОПа, доставивших в Москву из Дагестана несколько тюков с 600 млн рублей. После этого сыщики быстро вышли и на нелегальных банкиров, которых задержали и препроводили в СИЗО. По окончании следствия, в начале 2016 года, дело «обнальщиков» было передано в Химкинский городской суд, но адвокатам удалось добиться возврата материалов расследования на доработку, поэтому дело рассмотрели со второй попытки.

По результатам разбирательства суд признал подсудимых виновными (в зависимости от роли каждого) либо в организации ОПС, либо в участии в нем (ст. 210 УК РФ). Кроме того, председательствующая сочла доказанным участие всех подсудимых в незаконной банковской деятельности (ст. 172 УК РФ). Лидеры «обнальщиков» Игорь Кузнецов и Абдулла Гасанов получили соответственно 12 лет 6 месяцев и 16 лет лишения свободы, их ближайший помощник Сергей Горячев — 15 лет. Суд также обязал их заплатить штрафы в размере от 1,3 млн до 1,8 млн рублей.

Шести участникам ОПС — девушкам-операционисткам — судья назначила по пять с половиной лет условного лишения свободы каждой. Формальный руководитель ОКВКУ Сергей Соловьев, выполнявший в реальности обязанности завхоза, был приговорен к шести с половиной годам условного заключения. Еще одна операционистка попала под амнистию.

Защитники Игоря Кузнецова, Сергея Горячева и Абдуллы Гасанова подали в Мособлсуд апелляционные жалобы.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале