Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывший сотрудник ФСБ заподозрен в обнале и выводе 5 млрд рублей

07.11.2018 / 12:51 Новости

В Санкт-Петербурге экономическая полиция провела обыски по 30 адресам, задержав шестерых подозреваемых по масштабному делу о незаконной банковской деятельности. Аналогичные оперативно-следственные действия прошли в Москве, Ростове-на-Дону и Таганроге. Организатором преступной схемы считается полковник ФСБ в отставке, 53-летний петербуржец Сергей Радзывилюк, находящийся за границей.

Крупнейшая обнальная фабрика

По информации «Фонтанки», следствие объединило три уголовных дела. Рано утром 6 ноября, когда оперативники «банковского» отдела Управления экономической безопасности регионального ГУ МВД начали проведение 30 обысков. Параллельно в Москве, Ростове-на-Дону, Таганроге сотрудники Управления «Ф» Департамента экономической безопасности МВД поддержали коллег заходами в офисы и квартиры. Однако число общероссийских обысков было в три раза меньше петербургских. К вечеру 6 ноября в кабинеты следствия доставили пару десятков фигурантов.

7 ноября Следственное управление УМВД по Центральному району Петербурга приняло решение о задержании на двое суток шестерых подозреваемых.

Однако организатор преступной схемы, по версии следствия,– 53-летний петербуржец Сергей Радзывилюк – оказался вне доступа – в Риге. Про него известно, что в конце 90-х он ушел в отставку полковником ФСБ, сотрудником погранслужбы Калининграда. Сегодня он бизнесмен. Его калининградское ООО «Балтмострейд-К» зарегистрировано в 2011 году. До сентября 2017 года, по данным СПАРК, гендиректором и был Сергей Радзывилюк (кроме того, являющийся директором «Балт-Агро-Трейд» и совладельцем ООО «Меттрансбалтик»). Среди совладельцев числилась Елена Радзывилюк. Компания занимается торговлей стройматериалами и, на первый взгляд, не «нулевая» по оборотам, но почти нулевая на выходе: доходы и расходы за 2017 год почти равны и составляют около 215 млн рублей. Елена Радзывилюк также является собственником и директором ООО «Б.Т.К», зарегистрированного в Петербурге в 2016 году.

Правоохранители допросили сына Сергея Радзывилюка, который, по версии следствия, принимал участие в работе отца в качестве курьера. Младший Радзывилюк отпущен в статусе свидетеля.

В уголовных делах исследуются транзакции десятков фирм с конца 2014 по лето 2018 года. По расчетам следствия, через схему ежемесячно проходило в среднем 300-400 млн рублей, а в лучшие времена – до миллиарда рублей. На данный момент группе вменяется 4 млрд рублей обналичивания и 1 млрд рублей вывода денег за рубеж. Причем за перевод теневые банкиры брали 1% от суммы, сама же операция по обналичиванию стоила от 11,5 до 12%, что сегодня на рынке этих услуг считается редким по рентабельности.

По информации «Фонтанки», оперативно-следственные мероприятия продолжатся 7 и 8 ноября. Следствие собирается выходить с арестом в отношении задержанных 8 ноября.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале