Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Полицейская роскошь — миллион долларов за яхту

Северо-западное управление МВД переплатило 40 млн рублей из бюджета за катера и лодки

Фото с сайта-производителя катеров

Фонд борьбы с коррупцией обнаружил у МВД бесконкурентные закупки моторных лодок и катеров, стоимость которых в 2,5 раза превысила рыночную. При этом некоторые из них, закупленные якобы для нужд правоохранительного ведомства, оборудованы предметами роскоши и на них не предусмотрена надпись «Полиция».

Нестандарт на миллионы

Две закупки, которые сделало в прошлом году Федеральное казенное учреждение «Северо-западное окружное управление материально-технического снабжения МВД», проведены без конкуренции у двух фирм — ООО «ПО «Спортсудпром» и ООО «ТКС СЗ». «Никаких других участников, кроме победителей, до участия в конкурсе просто не допустили. Более того, компании-победители оказались удивительным образом связаны между собой. Их учредители — партнеры по бизнесу и у них даже номера телефонов совпадают», — рассказывает координатор штаба Навального в Санкт-Петербурге Денис Михайлов.

В размещенном в интернете видеосюжете представлены контракты, согласно которым казенное учреждение закупило 53 моторные лодки NorthSilver Pro 520M за 1 млн 300 тыс. рублей каждую, хотя на сайте поставщика такие лодки стоят 529 тыс. рублей. Таким образом вместо 28 млн рублей контракт обошелся бюджету в 68 млн рублей. «Справедливости ради отметим, что в техническом задании указано, что МВД нужны не простые катера, а с нестандартными люками и с нестандартными сидениями. Вероятно, эти нестандартные детали и увеличили стоимость закупки на 40 млн рублей», — высказывает предположение Михайлов.

Дисциплинирует ли СМИ и правоохранителей обязанность направлять в прокуратуру итоги журналистских расследований?

По матушке-Волге

Однако нестандартные детали для полицейских катеров превратили некоторые из них в роскошные яхты, причем не предназначенyые для северо-западных полицейских. «Любуйтесь — экспедиционная яхта NorthSilver 1440. Эту яхту за 66 млн рублей или 1 млн долларов по текущему курсу Северо-западное управление МВД закупило и почему-то отправило в Самару. Когда Самара стала частью Северо-западного федерального округа, нам установить не удалось. Зато мы нашли фотографию интерьера яхты, чтобы провести для вас экскурсию. Яхта обставлена кожаными диванами, на ней есть кухня. В комплекте к судну идут несколько телевизоров», — отмечает координатор штаба Навального.

К предназначенной для Самары фешенебельной яхты было еще выставлено отличительное от других лодок требование — чтобы на ней не было надписи «Полиция». «Оно и понятно, ведь не для работы ее покупали. Вероятно, на ней уже рассекает по Волге какой-нибудь самарский генерал МВД, совершенно не задумываясь о том, на чьи деньги всю эту красоту купили», — говорит активист антикоррупционной организации.

ФБК также выяснил, что подобная роскошная яхта в прошлом году ушла в Калининград. «На этот раз хотя бы в пределах округа. Что ж, поздравляем владельцев новеньких яхт и надеемся, что они их и вправду заслужили», — заявляет Михайлов, отмечая, что по всем фактам таких закупок ФБК подготовил обращение в прокуратуру и Счетную палату.

Кругосветка для полиции

Как выяснила в свою очередь радиостанция «Эхо Москвы», первая самая крупная закупка, осуществленная в 2017 году Северо-западным окружным управлением материально-технического снабжения МВД, имела место в феврале на почти 216 млн рублей. За полтора года, т. е. до середины 2018 года, эта структура потратила около 400 млн рублей на покупку лодок.

«Из описания одной из лодок вот как раз таких дорогих за 66 млн я узнал, что там обязательно должная быть мягкая корпусная мебель, П-образный диван в каюте рядом с капитанским мостиком. То есть такие вещи, которые, понятно, что вряд ли будут использоваться для того, чтобы перевозить в этой лодке нарушителей. Но, либо это должны быть нарушители вип-статуса какого-то, наверное, которые могут позволить себе икру, крабов, кого-то еще», — говорит корреспондент «Эха Москвы» в Санкт-Петербурге Андрей Кусков.

Как житель северной столицы он не припоминает, чтобы такой катер стоимостью 66 млн рублей бороздил воды Петербурга.

«Мы сегодня с коллегами пытались оценить и, в принципе, пришли к выводу, что на таком звере можно было бы и в кругосветное путешествие отправиться. Конечно, не с одной заправкой, но он вполне себе мог потянуть. А с учетом тех условий, которые прописаны в спецификации, это было бы очень комфортное кругосветное путешествие», — делает вывод журналист.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале