Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Вуз жены экс-главы МВД уличили в торговле дипломами

08.11.2018 / 08:57 Новости

В Петербурге районная прокуратура требует дополнительно проверить заявление выпускника Национального открытого института России (НОИР) о приобретении диплома государственного образца без фактического обучения. Подпись под спорным бланком ставила учредитель вуза Ада Грызлова, жена бывшего главы МВД и председателя Высшего совета «Единой России» Бориса Грызлова.

Деньги передавались, но диплом не покупался

С отказом полиции в возбуждении уголовного дела по факту возможной продажи диплома бакалавра за 400 тысяч рублей петербуржцу Антону Барашкову прокуратура не согласилась и направила материалы на дополнительную проверку, пишет «Фонтанка».

Отказ в возбуждении дела полиция оформила в мае 2018 года. Она сочла диплом настоящим, Барашкова — действительным студентом, а передачу денег посреднику — состоявшимся, но незначительным фактом. Антон в сентябре заявил права на документ и деньги, но разочаровался, получив ответ от начальника УМВД Фрунзенского района Николая Хлусова: «Материал из прокуратуры поступил для дополнительной проверки. Денежные средства и диплом бакалавра приобщены. Решение о возврате ценностей будет принято после принятия соответствующего процессуального решения, проверенного прокуратурой Фрунзенского района».

По данным НОИР, Барашков учился с 2013 года, и 30 ноября 2016 года государственная экзаменационная комиссия выдала ему диплом бакалавра. На нем стоит подпись тогдашнего ректора Ады Грызловой. Летом 2017 года она покинула пост, но стала единственным учредителем вуза. Барашков оспаривает обучение, утверждая, что диплом купил за 400 тыс. рублей через посредника, бывшего подполковника полиции Федора Рахимова. В этом были уверены оперативники Фрунзенского района. Они фиксировали на аудио- и видеоносители встречи Барашкова и Рахимова. 300 тыс. рублей были выданы из полицейской кассы, 100 тыс. рублей Антон добавил из своего кармана. Свою долю он и просил вернуть.

Национальный открытый институт России — частный вуз. Основан в 1997 году. Пост ректора Ада Грызлова занимала с 2009 года. Выручка НОИР за последние пять лет, по данным СПАРК, превысила 700 млн рублей.

Грызлова вкладывала личные средства в приобретение имущества НОИР. С августа 1999 года по апрель 2003 года она профинансировала вуз на 3,3 млн рублей. На эти деньги были куплены нежилые помещения площадью более 1200 квадратных метров на Сестрорецкой улице в Приморском районе. В 2014 году Грызлова подала к собственному вузу иск в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти о признании своего права собственности на недвижимость и выиграла.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале