Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Гендиректора ОЗК Михаила Кийко могут отправить вслед за братьями Магомедовыми

18.10.2018 / 13:21 Новости
Михаил Кийко

Бывший замдиректора ФСКН, а ныне глава «Объединенной зерновой компании» Михаил Кийко предположительно мог уехать из России, опасаясь возможного уголовного преследования, сообщает издание Chel.pro. В скором будущем топ-менеджеру может быть предъявлено обвинение в махинациях со средствами компании, вероятно поэтому он решил не дожидаться вызова к следователю и мог уехать за границу.

Путь от конопли к пшенице

О предполагаемом отъезде за границу гендиректора ОЗК Михайла Кийко Chel.pro сообщило со ссылкой на источник в ФСБ. Якобы топ-менеджера вызвали на допрос в Генпрокуратуру, чтобы проверить его на причастность к многомиллиардным хищениям, которые инкриминируют владельцу ГК «Сумма» Зиявудину Магомедову и его брату Магомеду Магомедову, а также предъявить соответствующее обвинение.

Ранее под арест уже отправили бывшего гендиректора ОЗК Сергея Полякова, который возглавлял компанию недолгое время с января 2012 по апрель 2013 года. Его обвинили в совместном с братьями Магомедовыми хищении более $20 млн путем заключения фиктивных контрактов на поставку и перевалку зерна.

Кийко возглавил ОЗК весной прошлого года. Подозрения в возможном соучастии бывшего замдиректора ФСКН в преступных схемам владельца «Суммы» у правоохранителей появились после допроса экс-гендиректора группы «Сумма» Лейлы Маммедзаде, которая выложила следствию все знакомые ей подробности внутренней деятельности организации.

По данным челябинского издания, и сам Зиявудин Магомедов не прочь «сдать» Кийко силовикам, так как этот человек, как считается, был поставлен ему в противовес в ОЗК, где миллиардер владел 50% минус одна акция, а отставной генерал мог представлять интересы государства.

По словам Магомедова, Михаил Кийко мог быть замешан в хищениях средств ОЗК, заработанных под руководством и за счет инвестиций «Суммы».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале