Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Чайка рассказал, как прокуратура спасла французского бизнесмена от братьев Магомедовых

12.09.2018 / 17:52 Новости

Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что российская прокуратура защитила французского бизнесмена от «козней» братьев Магомедовых, владельцев группы «Сумма», которых арестовали и обвинили в миллиардных хищениях.

Прокуратура на защите французского бизнеса

Братья Зиявудин и Магомед Магомедовы пытались помешать владельцу компании «ОТЭКО», французскому бизнесмену Мишелю Литваку инвестировать в развитие портовой инфраструктуры в Краснодарском крае. По словам генпрокурора Юрия Чайки, владельцы группы «Сумма» хотели создать ту же инфраструктуру за счет государственных средств, поэтому «строили всякие козни этому человеку». Речь шла о миллиардах долларов.

Француз пожаловался на действия Магомедовых в прокуратуру, и ему помогли, сказал Чайка полях Восточного экономического форума. Он добавил, что решение Литвака обратиться в прокуратуру с просьбой исправить положение было верным.

ОТЭКО — один из крупнейших частных инвесторов в портовую инфраструктуру юга России. В 2016 году компания и администрация Краснодарского края подписали протокол о намерениях возвести на Тамани портово-индустриальный парк за $8 млрд. Планировалось, что «ОТЭКО» достроит все объекты парка к 2021 году.

Напомним, что Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда обвинили в организации преступного сообщества и крупных хищениях: при строительстве стадиона «Арена Балтика», аэропорта Храброво в Калининграде и намыве участка 16 га у Крестовского острова в Санкт-Петербурге. Ущерб по их делу оценивается в 2,5 млрд рублей. Сейчас Магомедовы находятся под арестом, в рамках уголовного дела арестованы счета и активы 36 компаний, их банковские счета и имущество. ​Магомедовы свою вину не признают.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале