Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Чайка пожаловался, что американцы и англичане не отдают России украденные деньги

01.10.2018 / 15:55 Новости

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка прокомментировал затянутость процессов по возврату в Россию денежных средств, выведенных за рубеж фигурантами уголовных дел. По словам генпрокурора, другим странам выгодно присутствие в их экономике миллиардов долларов, фактически украденных в России.

Деньги не спешат назад

Запросы Генпрокуратуры России на возврат в страну выведенных на рубеж средств, которые ведомство направляет иностранным правоохранителям, годами пылятся на полках из-за политизированности процесса, а также из-за «жадности» коллег, заявил генпрокурор Юрий Чайка в интервью ведомственному проекту «Эфир».

«Некоторые партнеры годами тянут с решениями и вовсе не отвечают на наши официальные запросы о выдаче и правовой помощи. В первую очередь я имею в виду Великобританию и США. Причиной здесь не всегда служит политика. Ведь этим странам выгодно, чтобы украденные и выведенные из России миллиарды долларов оставались в их экономике и не возвращались к нам в бюджет», — сказал Юрий Чайка.

По словам генпрокурора, властям этих двух стран зачастую совершенно не важен источник средств, попавших в их экономику из-за рубежа. А граждан, которые у себя на Родине — в том числе в России — попали под уголовное преследование, американские и английские власти преступниками не считают.

«Обычных преступников наши партнеры выдают за жертв политических репрессий и на этом основании отказывают в экстрадиции», — подчеркнул генпрокурор.

При этом Чайка поспешил заметить, что Генпрокуратура всегда реагирует на аналогичные запросы на возврат похищенных активов, поступающие от зарубежных коллег, и «дает конкретные мотивированные ответы», поясняя каждый отказ.

Ранее власти Великобритании объявили войну грязным деньгам из России и других стран, заявив, что все крупные иностранные инвестиции будут тщательно проверяться.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале