Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Заключенный Макаров, которого пытали в ярославской колонии, выходит на свободу

19.09.2018 / 12:33 Новости

В Ярославской области пересчитали срок заключения Евгению Макарову, которого избивали сотрудники ИК-1, после чего видеозапись пыток попала в СМИ. Выйти на свободу досрочно ему помог новый закон.

Подальше от пыток

Заволжский райсуд Ярославля пересчитал срок заключения заключенному ИК-1 УФСИН по Ярославской области Евгению Макарову. Перерасчет сделан на основании нового закона, который приравнивает один день, проведенный осужденным в СИЗО, к полутора дням в колонии общего режима.

«Суд постановил: назначить наказание Макарову в виде 6 лет и 8 месяцев. Зачесть период пребывания в СИЗО», — говорится в решении суда.

Таким образом суд скостил Макарову два месяца колонии, так как ранее его срок наказания равнялся 6 годам и 10 месяцам лишения свободы. На свободу Макаров через 10 дней — после того, как колония получит соответствующее судебное решение.

Также суд учел имеющиеся у Макарова 138 взысканий и отсутствие поощрений.

Напомним, в конце июля «Новая газета» опубликовала запись с видеорегистратора одного из сотрудников ярославской ИК-1, на которой 18 надзирателей избивают одного заключенного — Евгения Макарова. После публикации СКР возбудил уголовное дело о превышении полномочий с применением насилия, арестовав 12 сотрудников колонии. Публикация вызвала широкий общественный резонанс: некоторые политики призвали реформировать ФСИН, а в самом тюремном ведомстве отстранились от провинившихся сотрудников, заявив, что преступникам не место в его рядах, и пообещали создать региональные антипыточные комиссии.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале