Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Счетная палата: объем бюджетных нарушений в 2017 году составил полтриллиона рублей

18.09.2018 / 16:05 Новости

Глава Счетной палаты России Алексей Кудрин заявил, что в 2017 году ведомство обнаружило бюджетные нарушения на сумму 547 млрд рублей. Годом ранее эта сумма превышала триллион рублей, так что налицо положительная динамика.

Нарушения идут на спад

В комитет Госдумы по бюджету и налогам поступил отчет председателя Счетной палаты Алексея Кудрина, в котором заявлено о 547 млрд рублей выявленных в 207 году бюджетных нарушений, выявленных при проверке исполнения федерального бюджета и бюджетной отчетности. По сравнению с 2016 годом показатель снизился более чем в два раза — разница составила 650 млрд рублей.

Наилучшую динамику показали нарушения, связанные с нецелевым использованием бюджетных денег — с 2,8 млрд рублей показатель упал до 134 млн рублей, более чем 20-кратное снижение. По-прежнему большая часть нарушений связана с госзакупками (213 млрд против 17 млрд рублей годом ранее). Также немало нарушений связаны с неправильной отчетностью (179,2 млрд против 656 млрд рублей годом ранее) и с оказанием услуг населению и нарушениями федеральных законов и постановлений правительства (в совокупности 108 млрд рублей против 410 млрд рублей годом ранее).

Аудиторы СП по результатам проверок направили 138 представлений в госорганы и подали 22 обращения в Генпрокуратуру, а также по три обращения в Следственный комитет и ФСБ.

Ранее Кудрин заявил, что его ведомство может запросить расширение антикоррупционных полномочий.

«Антикоррупционная деятельность связана не только с последующим контролем, когда мы выявляем хищения и ищем, а был ли коррупционный момент. Пока нам очень мало коррупционеров удается найти такими методами. Мы можем как минимум увидеть, что что-то не так потрачено, а был ли там сговор — непонятно», — говорил Кудрин.

Также глава Счетной палаты признался, что объемы воровства в стране колоссальные и требуют улучшения существующих надзорных институтов и создания новых.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале