Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Для экс-депутата Заксобрания Петербурга Светланы Нестеровой прокурор запросил «десятку»

18.09.2018 / 14:41 Новости

В Санкт-Петербурге подходит к концу судебный процесс над бывшим депутатом городского Законодательного собрания Светланой Нестеровой, которую обвинили в получении взяток на несколько миллионов рублей. Гособвинитель настаивает, что пожилую женщину необходимо отправить в колонию на 10 лет.

Дело Нестеровой

Депутата ЗС Петербурга от «Единой России» Светлану Нестерову задержали в июне 2016 года по подозрению в мошенничестве. Правоохранители узнали, что она может быть причастна к хищению бюджетных средств, выделенных в результате депутатской поправки для субсидии пенсионерам и инвалидам.

Следствие показало, что с июня 2013 по декабрь 2014 года Нестерова с несколькими подельниками присвоила почти 4,5 млн рублей. Деньги проходили через фирмы «Эдельвейс» и «Солнечный ветер», которые организовывали питание и проводили экскурсии для пенсионеров и инвалидов из Красногвардейского района. Указанная сумма стала «откатом» за то, чтобы депутат помогала коммерсантам получать и исполнять поступающие соцзаказы, а также не обращать внимания на совершающиеся хищения.

В отношении Нестеровой сперва возбудили уголовное дело о мошенничестве, но позже переквалифицировали ее действия на взятку. Сама депутат вину отрицает, хотя трое ее сообщников уже во всем сознались и получили условные сроки.

«Прокурор просил признать Нестерову виновной и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет со штрафом в 10 млн рублей», — сообщила во вторник объединенная пресс-служба судов города.

Сторона защиты просила оправдать Нестерову. Ожидается, что приговор Нестеровой будет оглашен 25 сентября.

Напомним, что ранее в Петербурге осудили экс-депутата Вячеслава Нотяга, который на протяжении года получал взятки от владельца строительной компании. За плату в 300 тысяч рублей ежеквартально Нотяг поддерживал застройщика в его конфликте с жителями Кировского района, недовольными действиями девелопера.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале