Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Яблоко» требует отправить Золотова в отставку и проверить на уголовщину

14.09.2018 / 14:35 Новости

Председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова обратилась к президенту страны Владимиру Путину с требованием отправить в отставку главу Росгвардии Виктора Золотова. Она также просит Генпрокурора Юрия Чайку проверить, есть ли в угрозах военачальника состав преступлений.

Новые претензии к Золотову

Как считает Слабунова, в видео, где Золотов грозит сделать из Навального «сочную отбивную», можно усмотреть преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 119 Уголовного кодекса (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, совершенная по мотивам политической ненависти или вражды) и ст. 286 (превышение должностных полномочий). Также, по мнению «яблочников», слова чиновника можно квалифицировать и как нарушение ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное с угрозой применения насилия и использованием служебного положения).

Действия Золотова порочат честь и достоинство офицера и несовместимы с занимаемой должностью, отмечает в обращении Эмилия Слабунова.

«Столь высокое должностное лицо, обвиненное представителями гражданского общества в коррупции, не имеет права таким образом – угрозой физической расправы – реагировать на высказанные гражданами претензии. Неправомочные действия руководителя федерального органа государственной власти, призванного защищать закон, права и безопасность граждан, ставят под угрозу существование в России гражданского общества, разрушают государственность России и показывают, что на самом деле представляет собой власть», — заявляет в обращении партийный лидер и просит Путина рассмотреть вопрос об отставке с поста директора Росгвардии Виктора Золотова.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале