Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Заочно арестованный российский бизнесмен задержан в Хорватии по просьбе Британии

10.05.2018 / 08:58 Новости

В Хорватии по запросу из Лондона изъяли британский паспорт у бизнесмена Сергея Капчука, входящего в «список Титова».

Вызывает Лондон, ждет Москва

«Я поехал вообще в Хорватию по делам, но на границе меня задержали, отобрали мой паспорт. Требуют по запросу британских властей возвращения в Лондон. Так как Хорватия не страна шенгенского соглашения, я без документов теперь заперт здесь и единственный выход — Россия», — сказал Капчук РБК.

Капчук также сообщил, что британские власти заморозили ему местные счета и онлайн-банкинг и аннулировали водительские права. Все это, по словам бизнесмена, началось, когда он приехал этой весной во Францию и дал по «Скайпу» интервью британскому телеканалу ITV в программе Good morning, Вritain. «Я все время опровергал, что в отравлении Скрипалей виноват Кремль, а они настойчиво хотели услышать от меня другое», — говорит Капчук.

По словам Капчука, 11 апреля он подал документы на подтверждение российского гражданства в российском посольстве в Париже, однако ответа не получил. После того как Министерство внутренних дел Хорватии изъяло у него британский паспорт, он повторно обратился в российское консульство, на этот раз в Хорватии, где представился своей прежней фамилией Капчук и подал запрос на подтверждение российского гражданства.

Предприниматель также отметил, что он находится в постоянном контакте с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым. Представитель бизнес-омбудсмена Дмитрий Григориади подтвердил РБК, что им известно о проблемах Капчука. «Мы с ним постоянно на связи. Конечно, как только он вернется в Россию, его тут же задержат, сейчас действует его заочный арест. Мы приложим все усилия, чтобы изменить крайнюю меру пресечения, чтобы его не отправляли [после приезда в Россию] в СИЗО», — сказал Григориади. Он добавил, что сейчас прокуратура проверяет, были ли допущены нарушения в расследовании уголовного дела против Капчука, а причины изъятия британского паспорта у предпринимателя им неизвестны.

Сергей Капчук в конце 1990-х занимал пост заместителя представителя губернатора Свердловской области при президенте, затем входил в состав регионального парламента.

Вместе с братом Константином стал фигурантом уголовного дела о хищении в 1997 году 2 млрд неденоминированных рублей, выделенных на покупку квартиры в Москве. По версии следствия, деньги были переведены на счет Константина Капчука, а купленную на эти деньги квартиру оформили на бывшую супругу Сергея. После того как он оставил пост зампреда губернатора Свердловской области, квартиру продали, а деньги потратили на собственные нужды. Сергей Капчук уехал из России в 2005 году и избежал суда, а его брата приговорили к трем годам лишения свободы. После того как Константин Капчук попал под амнистию, он также покинул Россию.

Теперь Сергей Капчук фигурирует в списке Бориса Титова, состоящем из 16 предпринимателей, уехавших из России, но желающих вернуться на родину.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале