Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Удачный дебют — сын главы Росгвардии получил госконтракт почти на 10 млн рублей

Роман Золотов осваивает охранный бизнес под крылом не бедного отца

У сына главы Росгвардии Романа Золотова обнаружилась доля в охранной фирме «Армата», которая недавно получила контракт на охрану от структуры «Россетей». На рынок охранных услуг отпрыск Виктора Золотова решил выйти в то время, когда ведомство его отца готовится к захвату этого рынка. Но что-то подсказывает, что в отличие от других ЧОПов и ФГУПов, «Армата» не пострадает и без заказов не останется.

Пока глава Росгвардии ждет ответа на дуэльный вызов, брошенный находящемуся под арестом оппозиционеру Алексею Навальному, его сын Роман Золотов не теряет времени даром. Он не сидит в своем роскошном имении в Барвихе, а смело ступает на трудный путь выполнения госзаказов. Он, как ни странно, делает свои первые шаги в охранном бизнесе, и этот выбор правильный — прибыльный госконтракт достается стартаперу без конкурса.

Яблочко от яблоньки…

В конце июня дочерняя структура «Россетей» ПАО «МРСК Сибири» заключила контракт на оказание охранных услуг с ЧОП «Армата». Сумма контракта составила 9,6 млн рублей — за эти деньги «Армата» должна будет охранять автомобиль и имущество заказчика во время поездок по Москве и Московской области.

«Охране подлежит имущество, находящееся при Заказчике и автомашина, выделенная для транспортировки Заказчика, во время его нахождения в ней», – говорится в контракте.

Этот заказ «Армата» получила без конкурса, при том, что это стал первый госконтракт компании.

 

Родственники, друзья и партнеры

Как сообщает телеграм-канал «Жаба и гадюка», в числе совладельцев «Арматы» числятся столичные бизнесмены Даур Дудко и Анастасия Сенкевич, которым досталось по 25% уставного капитала компании, а вторая половина ЧОП принадлежит Роману Золотову — долю компании он получил в июле 2017 года.

«Армата» тесно связана с основателем сетей хозмагазинов «Крепмаркет» и «Мосхозторг» Суреном Зотовым. Доли в охранной фирме Золотов, Дудко и Сенкевич приобрели у бизнесвумен Оксаны Пушкиной, которая является давним бизнес-партнером Сурена Зотова.

Пушкина также является акционером «МХТ Групп», которая управляет сетью магазинов «Крепмаркет», а в числе акционеров «МХТ Групп» значится и партнер Романа Золотова по «Армате» Анастасия Сенкевич.

Информацию о том, что 50% «Арматы» принадлежит именно сыну главы Росгвардии Роману Золотову подтверждает тот факт, что бизнесмен с таким же ИНН вместе с Юрием Чечихиным основал компанию «Фестиваль кино». А Юрий Чечихин, по данным СМИ, является мужем дочери Виктора Золотова Жанны.

Передел охранников

Ранее ПАСМИ сообщало, что Росгвардия готовит масштабную проверку, которая в перспективе затронет все охранные организации в стране, и в первую очередь обратит внимание на ведомственную охрану, представленную ФГУПами и охватывающую многомиллиардный рынок охранных услуг. В Росгвардии не скрывают, что надеются присоединить все охранные предприятия к своему собственному ФГУП «Охрана».

Но как бы не сложилась ситуация на рынке секьюрити, без крыши над головой Роман Золотов точно не останется — еще в 23 года он стал владельцем почти гектара земли в самом дорогом месте России — «деревне миллиардеров» Барвихе. Уже тогда стоимость сотки в этих местах достигала 100 тысяч долларов. Через три года, в 2006-м, на этом участке было закончено строительство дома площадью почти 700 кв. метров. Всей этой недвижимостью Золотов-младший владеет и по сей день.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале