Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Сотни миллионов рублей — на аренду элитного авто, водителей и журналы для чиновников из ПФР

Отнеситесь с пониманием: роскошь и картельные закупки в пенсионном фонде

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Пока власти призывают россиян с пониманием отнестись к необходимости повышения пенсионного возраста, ПФР не ограничивает себя в тратах на аренду дорогостоящих автомобилей и их обслуживание. Огромные суммы из пенсионных отчислений уходят на предметы роскоши для руководства Фонда, которое не желает передвигаться на недорогих машинах отечественного производства. 

Должен ли глава ПФР Антон Дроздов подать в отставку после расследования ФБК?

Автомобильное продолжение: БМВ и Тойоты для кризисного фонда

Опубликованное 6 сентября очередное видео Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) является своего рода продолжением сюжета о главе ПФР Антоне Дроздове, ставшем на своей чиновнической должности миллиардером. Новое расследование, в частности, касается служебного автомобиля марки БМВ, на котором ездит Дроздов.

BMW 5 СЕРИИ 520D EXECUTIVE ЛС

Как выяснили сотрудники ФБК, 26 июня, вскоре после внесения Дмитрием Медведевым в Госдуму законопроекта о пенсионной реформе и уверений в ее спасительной для экономики необходимости, ПФР потратил почти 100 млн рублей на аренду служебных автомобилей.

Должны ли правоохранительные и надзорные органы провести проверку в отношении главы ПФР Антона Дроздова после расследования ФБК?

В контракте ПФР с ООО «Транспортные решения», на который ссылается ФБК, указывается, что одна только Исполнительная дирекция ПФР арендует шесть черных БМВ 5-й серии 2018 года выпуска, 22 черные «Тойоты Камри», четыре из которых тоже выпущены в этом году, и 14 машин классом пониже. Также еще 51 автомобиль арендовали для региональных отделений. При этом на аренду только одной БМВ Пенсионный фонд расходует в месяц 560 тыс. рублей. За полгода арендная плата составляет уже 3 млн 360 тыс. рублей, что значительно дороже даже если просто купить новую машину в салоне.

Баснословная сумма аренды складывается, в частности, из оплаты работы водителям, которые, согласно контракту, работают семь дней в неделю по 17 часов.

Пенсионно-картельный сговор

ФБК также выяснил, что проведенные последние семь раз аукционы за право на предоставление автомобилей Пенсионному фонду, прямо указывают на картельный сговор. В тендерах постоянно участвуют только три компании: ООО «Транспортные Решения», ООО «Букет» и ООО «Комфорт и безопасность», учредителей которых, по мнению борцов с коррупцией, многое объединяет.

«Во-первых, у них у всех очень плохо с фантазией — разные люди, а свои фирмы назвали одинаково: у одного ООО «Букет», у другого ООО «БУКЕТ». У одного ООО «ЦБЗТ», и у другого тоже ООО «ЦБЗТ», зарегистрированные по одним и тем же адресам. Во-вторых, учредитель «Транспортных решений» (победитель последнего аукциона) два года назад продал учредителю «Букета» свое другое юридическое лицо (все тоже самое ООО «ЦБЗТ»). В-третьих, цена на всех аукционах снижалась символически — как это обычно и бывает при сговоре, не более, чем на 1%», — говорится в расследовании ФБК и отмечается, что, помимо этих трех фирм, никто другой почему-то не хочет предоставлять ПФР автомобили даже за очень неплохие деньги.

Однако это еще не все. У фирмы-победителя последнего аукциона нет даже сайта в интернете. «Более того — согласно налоговой отчетности за 2017 год, в ней работает всего один человек! И при этом Пенсионный фонд заключил с этой фирмой контрактов уже на 350 млн рублей», — указывают навальновцы, сообщая, что по данному факту уже обратились в ФАС и намерены добиваться признания нарушения антимонопольного законодательства, а впоследствии передачи материалов в МВД для возбуждения уголовного дела.

Не арендой единой: личный автопарк ПФР и подписка на  Forbes

Соратники Алексея Навального отмечают, что кроме расходов на аренду автомобилей, ПФР тратит огромные бюджетные деньги на техническое обслуживание принадлежащего ему автопарка. Только за последний год на эти цели были израсходованы 24 млн рублей. При этом на балансе Пенсионного фонда стоят не менее шикарные пара БМВ 7 серии, одна «Ауди А8» и три «Ауди А6». «Обслуживание в ВИП-залах аэропортов по всей стране и ежемесячная подписка на журналы Forbes и Esquire тоже оплачивается из кармана россиян», — говорится в распространенном видео.

«Чиновники уверяют, что невозможно найти средства для спасения пенсионной системы, и одновременно транжирят огромные деньги на собственный комфорт. Не на какие-то необходимые вещи, а именно на комфорт и престиж. Члены правления Пенсионного Фонда искренне считают, что им положено такое. Это не может не возмущать, но еще хуже, что бюджет годами теряет десятки миллионов из-за картельных сговоров. Это преступление, и оно совершается при полном попустительстве или участии Пенсионного фонда», — уверены в ФБК.

Глава Пенсионного фонда России оказался миллиардером

На фоне финансового кризиса ПФР и резкого повышения пенсионного возраста, Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального решил прояснить имущественное положение главы Пенсионного фонда. Выяснилось — малоудивительное: во главе проблемного бюджетного ведомства стоит миллиардер. У Антона Дроздова нашли элитные квартиры, машины и загородную недвижимость, оформленную, в лучших правилах чиновников, на семью и во много раз превышающую уровень официальных доходов госслужащего.

Подробнее… 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале