Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Саратовской областной думе пытаются запугать депутата, выступившего против пенсионной реформы

12.07.2018 / 19:45 Новости

В отношении депутата Саратовской областной думы от КПРФ Николая Бондаренко началась полицейская проверка — политика пытаются привлечь к ответственности за экстремизм. Пожаловался на Бондаренко председатель думы Иван Кузьмин, который испугался выступления коммуниста, раскритиковавшего бездумное повышение пенсионного возраста.

Срок за правду

Несколькими днями ранее в думе Саратовской области прошло обсуждение начатой в России пенсионной реформы — значительного повышение пенсионного возраста для мужчин и женщин с незначительным повышением размера пенсий. Подобную «реформу» раскритиковал депутат от КПРФ Николай Бондаренко с коллегами.

«Это антинародная инициатива, попытка вновь ограбить людей. Этот закон дает не право пенсионерам сегодня работать, он дает обязанность работать. Давайте будем честны. …Дает обязанность работать не до старости — до могилы, до последнего своего дня», — сказал депутат.

Бондаренко также отметил, что в стране, которая за прошлый год заработала 17 трлн рублей на добыче нефти и 10 трлн рублей на газе, не может подниматься пенсионный возраст, а необходимые на пенсии средства следует поискать в карманах олигархов. Его коллега по фракции Владимир Есипов и вовсе предложил считать ответственных за реформу чиновников «врагами народа».

Во время выступления Бондаренко спикер собрания Иванов предупредил его, что его речь записывается (в зале ведется видео- и аудисъемка), так что высказывания и призывы депутата, которые он затем дублирует в своем блоге, отслеживают компетентные органы. Позже Иванов на телекамеру заявил, что отправил материалы с заседания в полицию. Вскоре с подачи спикера правоохранители пришли за Бондаренко.

«Позавчера ко мне приходила группа из пяти полицейских с видеокамерой. Они сказали, что идет проверка на наличие экстремистских высказываний в моих словах. Таким образом оказывается давление на неугодных политических оппонентов», — рассказал депутат.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале