Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

МВД просит арестовать экс-гендиректора ОЗК по делу группы «Сумма»

05.09.2018 / 13:40 Новости

Тверской райсуд Москвы рассмотрит ходатайство МВД об аресте бывшего гендиректора АО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК) Сергея Полякова — фигуранта дела владельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда.

Второй из ОЗК

О запланированном рассмотрении судом ходатайства об аресте Полякова «Коммерсанту» сообщили сразу несколько источников. Следственный департамент МВД подозревает бывшего гендиректора в участии в организованном преступном сообществе и мошенничестве.

Отметим, что накануне Тверской райсуд арестовал бывшего начальника департамента экономической безопасности ОЗК Романа Грибанова, который, по версии следствия, сопровождал несколько сделок в 2012–2013 годах по закупке украинского зерна у зарегистрированной в Британии группы компаний Newbay Investments L. P.

Следствие считает, что, получив по предоплате около $20 млн, партнеры ОЗК зерно не отгрузили. По версии МВД, таким образом якобы была осуществлена растрата средств в пользу Зиявудина Магомедова, связанного с Newbay. В рамках данного эпизода ОЗК признана следствием потерпевшей стороной. По этим же сделкам претензии МВД возникли и к Полякову, как раз в тот период руководившему компанией.

Напомним, что 31 марта Тверской суд арестовал братьев Магомедовых и бывшего гендиректора компании «Интэкс», входящей в группу «Сумма», Артура Максидова. Помимо растраты и организации преступного сообщества, братьям вменяется хищение 2,5 млрд рублей, Максидов обвиняется в хищении более 668 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале